Победа на Международной олимпиаде по анатомии человека

25 февраля Новосибирским госмедуниверситетом совместно с Западно-Казахстанским ГМУ (Актобе) при участии Первого Московского госмедуниверситета имени И.М. Сеченова, Первого Санкт-Петербургского ГМУ имени академика И.П. Павлова, Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина и Андижанского госмединститута была организована и проведена Международная студенческая онлайн-олимпиада по анатомии человека.

Ее участниками стали студенты шести указанных вузов, прошедшие полное обучение по разделу «Спланхнология» анатомии человека.

В состав команды КРСУ «Всадники турецкого седла» (под руководством доцента кафедры анатомии и ОХТА А.А. Бейсембаева) вошли отличницы учебы, победители и призеры вузовских, международных олимпиад Фируза Исраилова (группа ЛД-9-18), Сайкал Самаганова (ЛД-2-18), Светлана Шевцова (ЛД 13-18), Айдана Элемесова (СД 3-18), Алина Васильченко (ЛД-3-16) и Валерия Иванина (ЛД-18-16).

Согласно регламенту Олимпиады было проведено 10 конкурсов по 5 вопросов в каждом:

• «Четыре картинки – одно слово» (отгадывание анатомических терминов);

• «Sapienti sat» (занимательные вопросы, связанные с анатомией, – в стиле «Что? Где? Когда?», брейн-ринга и т.п.);

• «Где логика?» (на слайде демонстрировалось несколько иллюстраций, которые кодировали либо какой-то орган, либо функцию органа; задача команды − определить его и написать термин);

• «Теоретическая анатомия» (вопросы по анатомии в виде теста или заданий, на которые необходимо дать развернутый ответ);

• «История анатомии» (вопросы по истории анатомии);

• «Etymology» (вопросы, касающиеся происхождения анатомических терминов);

• «Анатомические ребусы» (ребусы, разгадав которые, участники команды получали анатомический термин на русском языке);

• «Анаграммы» (требовалось составить латинский термин из предложенных букв);

• «Клиническая анатомия» (по ситуационным задачам следовало определить аномалию развития органа);

• «Эпонимы» (определение названия явления, понятия, структуры или метода по имени человека, впервые обнаружившего или описавшего их).

Эмоции участников олимпиады чувствовались даже сквозь экран, ведь на каждый вопрос давалась всего одна минута, а еще надо было ввести и своевременно отправить ответ.

В итоге команда КРСУ разделила первое место с командой Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Поздравляем наших студенток с первой международной победой в новом 2021 году!