Конкурс презентаций «Любимых книг знакомые страницы»

С 2 по 23 апреля 2021 года Институт русского языка Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента Российской Федерации Б. Ельцина приглашает учащихся 7–11-х классов общеобразовательных школ Кыргызской Республики с русским и кыргызским языками обучения принять участие в конкурсе презентаций «Любимых книг знакомые страницы». Конкурс приурочен ко Всемирному дню книги и авторского права, ежегодно отмечаемому 23 апреля.

Книга – это источник знаний, учитель, советчик и друг, бесценное наследие, которое оставили нам предшествующие поколения. Представить жизнь без чтения просто невозможно, у каждого из нас обязательно есть книга, которую он готов постоянно  перечитывать, познавая мир и находя ответы на вопросы. Приглашаем участников конкурса рассказать о любимых произведениях из школьного курса русской литературы, либо о художественных книгах, которые читаются самостоятельно на русском языке.

Цели и задачи конкурса: повышение интереса учащихся к изучению русской литературы и литературы на русском языке, развитие у учащихся навыков самостоятельной исследовательской деятельности, развитие творческих способностей при оформлении презентаций, закрепление и углубление навыков использования MS Office PowerPoint.

Порядок проведения конкурса:

• Конкурс проводится в дистанционном формате с 2 по 23 апреля 2021 г.
  • Возможно индивидуальное / групповое участие в конкурсе. Коллектив авторов не должен превышать 3 учащихся из одного класса.
  • Язык текста презентации – русский.
  • Презентация представляет одно произведение из школьного курса «Русская литература» либо литературное произведение, переведенное на русский язык.
  • Презентацию сопровождает анкета участника(-ов), которую необходимо заполнить и отправить вместе с презентацией (форма анкеты – см. внизу страницы) на адрес center_russ@mail.ru
  • Работы на конкурс принимаются до 20 апреля 2021 г.
  • Подведение итогов конкурса состоится 23 апреля 2021 г.

Критерии оценивания конкурсных работ:

• соответствие темы презентации теме конкурса;
  • творческий подход к раскрытию темы презентации;
  • логика построения презентации;
  • грамотность текста презентации;
  • самостоятельность выводов (отношения) автора(-ов);
  • подбор и качество иллюстративного материала (фотографии, репродукции картин и др.);
  • законченность работы;
  • наличие ссылок на использованную литературу и Интернет-ресурсы (последний слайд).

Технические требования к презентациям:

Презентация должна быть выполнена в программе MS Office PowerPoint. Конкурсные работы, выполненные в других программах и форматах, к участию в конкурсе не допускаются. Презентация не должна содержать видеофрагменты и звуковые файлы.

На первом слайде презентации указывается: тема, название образовательного учреждения, город (село), класс и фамилия(-и) участника(-ов); фамилия, имя, отчество учителя. Объем презентации не должен превышать 25 слайдов.

Презентация выполняется участником / группой участников конкурса самостоятельно. Использование готовых презентаций из сети Интернет не допускается.

По итогам конкурса 23 апреля 2021 г. жюри определит победителей.

Все участники конкурса получат электронные сертификаты. Учителям, курировавшим работу учащихся, будут выданы электронные дипломы.

Ждем Ваши интересные и красивые презентации, увлекательно рассказывающие о любимых книгах!

Анкета участника

Институт русского языка КРСУ