Международный научный форум «Мировая наука и современные вызовы в эпоху глобализации и цифровой трансформации»

22 апреля в Государственной резиденции «Ала-Арча» прошло открытие Международного научного форума «Мировая наука и современные вызовы в эпоху глобализации и цифровой трансформации», одним из соорганизаторов которого выступил Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б. Ельцина.

 

В работе пленарного заседания приняли участие представители КРСУ – ректор, академик Владимир Нифадьев, проректор по учебной работе, профессор Салават Усманов, декан факультета архитектуры, дизайна и строительства, профессор Равиль Муксинов, профессор Айнура Кочербаева и др.

 

Эксперты-докладчики затронули в своих сообщениях широкий спектр тем: современные научные вызовы и пути их решения в глобальном масштабе, социальную и этическую ответственность ученого, реформу образования в Кыргызстане, национальную программу по сохранению и восстановлению экологии в КР и многие другие.

 

23 апреля Международный форум продолжил работу – в главном корпусе КРСУ состоялись заседания Секции.5 «Состояние и роль гуманитарных наук в современном обществе».

 

Представители вузов Кыргызстана, в том числе ученые КРСУ, обсудили актуальные вопросы, связанные с рациональным использованием водных и топливно-энергетических ресурсов странами ЦА, предотвращением экологических вызовов в условиях глобального потепления климата, влиянием процессов цифровизации экономики на деятельность предпринимательских структур, стратегией управления человеческими ресурсами, укреплением основ экономической безопасности, ролью гуманитарных наук в сохранении и распространении общественных ценностей и др.