ТРКИ системасында экзамендер

Для иностранных граждан, поступающих в высшие учебные заведения Российской Федерации, необходимо наличие сертификата, подтверждающего владение русским языком на уровне не ниже Первого сертификационного. При его отсутствии сертификата кандидату необходимо пройти государственное тестирование в системе ТРКИ (тестирование по русскому языку как иностранному).

С 2016 года сертификат государственного образца (не ниже первого сертификационного уровня) необходим иностранным гражданам и при поступлении в Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б.Н. Ельцина на программы с русским языком обучения.

Кандидатам, прошедшим тестирование и успешно сдавшим экзамен, выдается сертификат государственного образца, подтверждающий владение русским языком и дающий право на поступление КРСУ им. Б.Н. Ельцина и в другие вузы  РФ.

В соответствии с государственным стандартом по русскому языку как иностранному Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б.Н. Ельцина совместно с Государственным Институтом русского языка им. А.С. Пушкина проводит государственный экзамен по русскому языку общего владения для граждан Кыргызстана, иностранных граждан и лиц без гражданства в системе ТРКИ.

Уровни владения и стоимость экзамена в системе ТРКИ:
Вид экзамена / Уровень владения Стоимость
ТЭУ – Элементарный
Минимальный уровень коммуникативной компетенции.
6600 сом.
ТБУБазовый
Начальный уровень коммуникативной компетенции.
6600 сом.
ТРКИ-1Первый сертификационный
Средний уровень коммуникативной компетенции.
(Уровень абитуриента поступающего в вузы РФ)
7080 сом.

Порядок подачи документов
и расписание тестирования по русскому языку
как иностранному
  • Для того, чтобы предварительно записаться на тестирование, кандидату необходимо заполнить Анкету-заявление кандидата. При заполнении анкеты Вы должны ознакомиться с правилами установленными головным Центром государственного тестирования ГИРЯ им. Пушкина.
  • Позвонить по телефону: (+996 312) 43-75-27, (+996 776) 43-75-27, (+996 776) 43-75-27 для включения в состав группы и определения даты регистрации.
  • В указанное время кандидату необходимо лично прибыть в Центр тестирования по адресу: г. Бишкек, пр. Чуй 42, корпус 7 (здание юридического факультета КРСУ), 5 этаж, аудитория 502 и зарегистрироваться.

При себе необходимо иметь следующие документы:

для граждан Кыргызстана

• паспорт (ID-карта),
  • копию паспорта (ID-карты)

для граждан других государств

• паспорт иностранного гражданина,
  • нотариально заверенный перевод на русский язык страницы паспорта иностранного гражданина, где имеется фотография и указаны фамилия, имя (и отчество) кандидата.
  • Если у кандидата в паспорте информация этой страницы продублирована на русском языке, в этом случае нотариальный перевод паспорта не требуется.

для лиц без гражданства

• удостоверение лица без гражданства,
  • нотариально заверенный перевод на русский язык страницы удостоверения лица без гражданства, где имеется фотография и указаны фамилия, имя (и отчество) кандидата.
  • Если у кандидата в удостоверении лица без гражданства информация этой страницы продублирована на русском языке, в этом случае нотариальный перевод удостоверения не требуется.

• В день экзамена предоставить координатору оригиналы и копии необходимых документов, квитанцию об оплате и копию квитанции об оплате.

Обратите внимание: регистрация на государственный экзамен заканчивается за 1 неделю до назначенной даты тестирования.

Даты и время проведения консультаций
по подготовке к тестированию (уровень ТРКИ-1)

17 мая 2021 года (ПОНЕДЕЛЬНИК),
начало – 13:00

Даты и время проведения государственного

тестирования (уровень ТРКИ-1)

20 мая 2021 года (ЧЕТВЕРГ),
начало – 10:00

В случае неудовлетворительной оценки по одному из субтестов, кандидат может в течение двух лет пройти повторное тестирование по данной части, оплатив половину стоимости государственного экзамена. Остальные компоненты теста засчитываются по результатам предыдущего тестирования.

Оплата тестирования производится наличными, после заключения договора, в кассе КРСУ по адресу:
г. Бишкек, ул. Киевская 44 (главный корпус КРСУ), восточное крыло, 1 этаж, касса.

Экзамен по русскому языку состоит из 5 тестов:

• чтение;
  • письмо;
  • лексика/грамматика;
  • аудирование;
  • устный экзамен (говорение).

Продолжительность экзамена - около 5 часов.

Лицам, успешно прошедшим экзамен, в течение 30 рабочих дней выдается сертификат государственного образца. Срок действия сертификата – бессрочно.

Результаты экзамена:

Вопросы, связанные с экзаменом, Вы можете задать по телефону и электронной почте.

720065, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Чуй 42, корпус 7,   (юридический факультет КРСУ),  5 этаж, аудитория 502.

Телефоны:  (996 312) 43-75-27, (996 776) 43-75-27, (996 556) 43-75-27
 E-mail:  rustest-center@yandex.ru