Награждены за память о героях Отечества

5 мая в представительстве Россотрудничества в Кыргызской Республике состоялось вручение медалей Министерства обороны Российской Федерации «Памяти героев Отечества».

 

Среди награжденных сотрудники Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина – проректор по информации и связи с общественностью, кандидат исторических наук Леонид Сумароков, декан факультета архитектуры, дизайна и строительства, профессор, доктор архитектуры Равиль Муксинов, заместитель директора Института русского языка, доктор исторических наук Ольга Сумарокова.

 

Как сказано в приказе Министра обороны России генерала армии С. Шойгу, награждение произведено за высокие достижения в области военной истории, гуманитарного знания и реализацию общественных проектов историко-патриотической направленности.

 

Равиль Муксинов – один из авторов памятника блокадникам Ленинграда в Бишкеке, символизирующего помощь кыргызстанцев детям блокадного города, эвакуированным в годы Великой Отечественной войны в Киргизскую ССР.

 

Леонид и Ольга Сумароковы являются авторами ряда научных изданий, в которых описаны неизвестные подвиги около ста воинов-кыргызстанцев на фронтах сражения с фашизмом. По результатам их научных исследований установлены мемориальные доски в память о героях Отечества в Бишкеке, Оше, Караколе.

 

Нужно отметить, что Ольга Сумароков является внучкой, а Равиль Муксинов и Леонид Сумароков сыновьями фронтовиков, оборонявших Ленинград.