В КРСУ прошли онлайн-курсы повышения квалификации для учителей русского языка в национальных школах

С 19 по 30 апреля 2021 года на базе Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина прошли онлайн-курсы повышения квалификации для учителей русского языка школ с кыргызским, узбекским и таджикским языками обучения. Организатором мероприятия выступил Институт русского языка при КРСУ. В качестве лекторов в мероприятии приняли участие ведущие эксперты Кыргызстана в области языкознания и литературоведения.

 

За две недели плодотворной работы слушатели курсов получили возможность познакомиться с новыми методами работы на уроках русского языка и литературы, усовершенствовали навыки составления планов-конспектов по литературе, углубили свои знания о современных образовательных стандартах преподавания русского языка как неродного. Приглашенные лекторы осветили широкий спектр проблем преподавания русского языка как неродного и дали полезные методические рекомендации учителям-практикам. Отдельные занятия проходили в интерактивной форме с кейсами и практическими заданиями, что позволило слушателям курсов сразу закрепить полученные знания на практике.  

 

Открыл мероприятие директор Института русского языка КРСУ М.Дж. Тагаев лекцией, посвященной вопросам обучения русскому языку как неродному в условиях современной языковой ситуации в Кыргызстане.

 

О творчестве и значении имени А.С. Пушкина на уроках литературы слушателям курса рассказал главный редактор журнала «Русский язык и литература в Кыргызстане» Г.У. Сооронкулов.

 

Современным требованиям образовательных стандартов к преподаванию русского языка как неродного в школах Кыргызстана, а также  вопросам подготовки к участию в Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) посвятила свою лекцию заведующая лабораторией оценки качества образования и мониторинга Центра педагогической науки и профессионального образования Кыргызской Академии образования Г.С. Тагаева.

 

Лекцию о русском речевом этикете в контексте обучения русскому языку прочитал заведующий научно-инновационным отделом ИРЯ КРСУ В.К. Янцен.

 

Результатами своего многолетнего опыта в области методики преподавания русской литературы поделилась доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы ОшГу Н.А. Ешенова. Она дала практические рекомендации для правильной разработки плана-конспекта по литературе, а также рассказала об отдельных приемах повышения мотивации к чтению и осмыслению учащимися художественного текста.

 

В интересной интерактивной форме с выполнением различных творческих заданий прошли лекции автора учебника по русскому языку для кыргызской школы в 3-классе, тренера РИПКиППР при МОН КР В.А. Булатовой, познакомившей учителей-практиков с новыми методиками формирования читательской грамотности и языковой компетенции у обучающихся.

 

В курсах повышения квалификации приняли участие около 50 учителей общеобразовательных школ со всех регионов Кыргызстана, выразивших благодарность организаторам за предоставление образовательной площадки для обмена опытом с ведущими русистами и литературоведами Кыргызстана. По окончании образовательных семинаров всем слушателям были высланы сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации на базе КРСУ в объеме 20 часов.