Волонтеры поучились (и поучили других) спасать утопающих на Иссык-Куле

В конце августа волонтеры проекта «+100 к жизни», реализуемого в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» совместно с кафедрой защиты в чрезвычайных ситуациях и УНТЦ «Развитие гражданской защиты» КРСУ и МЧС КР, выехали на южный берег озера Иссык-Куль, чтобы провести учения по спасению утопающего.

 

Первой локацией стало село Тон. Для спасательных операций был привлечен отдел по ЧС Тонского района управления МЧС по Иссык-Кульской области. Все, кто был на пляже, окунулись в занятие по обучению приемам спасения людей на водоемах. Спасатели продемонстрировали способы спасения на воде в различных ситуациях, максимально приближенных к реальным условиям, а роль утопающего исполнил волонтер проекта – 13-летний мальчик. Во время учений никто не пострадал.

 

Спасатели разъяснили, что, когда утопающий еще в состоянии принять помощь, используются специальные средства спасения, за которые можно ухватиться самостоятельно. Сложнее спасать человека, который находится в состоянии паники или уже потерял сознание. В таких случаях спасатели должны предельно быстро и аккуратно подплыть на спасательном катере или лодке как можно ближе к утопающему, чтобы поднять его на борт и не допустить при этом подныривания спасаемого под судно.

 

Поднимая пострадавшего на лодку или катер, спасатели должны действовать четко и слаженно, чтобы как можно скорее достать человека из воды, оказать ему первую помощь и доставить на берег.

 

Всем собравшимся были продемонстрированы методы оказания первой помощи человеку, которого спасли из воды, в том числе сердечно-легочная реанимация с помощью подручных средств и специальных устройств.

 

Источник

 

Кафедру защиты в чрезвычайных ситуациях КРСУ на учениях представляли и.о. доцента Дильжан Мусуралиева, старший преподаватель Ширин Абдыкеева, заместитель директора УНТЦ Наргиза Садабаева, а также студенты Элес Абаева (ЗЧС-2-19) и Нурбек Эркимбеков (ЗЧС-1-20).