Юбилей «Русского слова в Кыргызстане»

21 октября 2021 года в главном корпусе КРСУ состоялось заседание круглого стола, посвященного юбилею Института русского языка КРСУ, которому исполнился один год, и 10-летию информационно-аналитического журнала «Русское слово в Кыргызстане». В ходе мероприятия ученые, политики, государственные деятели, представители образовательных и общественных организаций Кыргызской Республики и Российской Федерации обсудили перспективы сохранения и развития русского языка в Центрально-Азиатском регионе, дальнейшие шаги по укреплению его позиций в Кыргызстане.

 

Открывая мероприятие, доктор филологических наук, директор Института русского языка КРСУ М.Дж. Тагаев рассказал о задачах Института русского языка и о новых тенденциях в исследовании языковых проблем. В частности, он рассказал о недавно завершившейся командировке сотрудников Института русского языка в Ош и Джалал-Абад с целью проведения социолингвистического исследования о месте русского языка в жизни населения южного региона, о его востребованности в разных сферах общественной жизни и др. М.Дж. Тагаев подчеркнул, что в течение первого года функционирования Института русского языка КРСУ наладилось регулярное партнерское взаимодействие с Институтом Пушкина (Москва), Северо-Кавказским федеральным университетом (Ставрополь), Сибирским федеральным госуниверситетом (Красноярск) и другими российскими вузами. Ученый отметил, что Кыргызстан и Россия имеют общие образовательные стандарты, культурные ценности и евразийскую ментальность, заложенные в советский период, а потому русский язык для кыргызов не может быть иностранным.

 

Участников юбилейной встречи приветствовал проректор КРСУ по информации и связям с общественностью Л.И. Сумароков, который отметил, что «решение о создании Института русского языка при КРСУ было своевременным и необходимым. Надеемся, что Институт сможет консолидировать всю педагогическую общественность, преподавателей вузов и учителей школ и направит все силы на сохранение русскоязычного образовательного пространства в Кыргызстане. За один год проделана большая работа, но впереди – еще более грандиозные планы».

 

Пресс-секретарь Посольства России в Кыргызстане В.А. Харченко поздравил коллектив Института русского языка и редакцию журнала «Русское слово в Кыргызстане» с юбилейными датами, пожелал дальнейших успехов и напомнил, что  «В.В. Путин подчеркивает важность продвижения русского языка и культуры в Центральной Азии, поэтому 2023-й год объявлен Годом русского языка, что будет способствовать духовному и культурному взаимообогащению народов наших стран».

 

В ходе официальной части мероприятия были зачитаны поздравительные письма от главного редактора журнала «Дружба народов» С.А. Надеева, от Р.М. Осмонова, директора школы-гимназии № 2 им. В.П. Чкалова г. Нарына, от С.А. Елебесовой, заведующей отделением образовательных программ УШОС Бишкекского государственного университета им. К. Карасаева; показаны видеоролики, рассказывающие о структуре Института русского языка КРСУ, о его работе за год, об организации деятельности курсов «Русский язык как иностранный», об этапах деятельности журнала «Русское слово в Кыргызстане». Отмечалось, что на курсах русского языка, которые работают в КРСУ уже более 20 лет, прошли обучение около 4000 слушателей, которые успешно освоили язык Пушкина благодаря индивидуальному подходу и использованию новейших методик преподавания. На круглом столе состоялось награждение победителей викторины «Русская шкатулка», в которой приняли участие иностранные студенты и слушатели курсов РКИ. Призерам были вручены дипломы и памятные сувениры.

 

Участники круглого стола вспомнили Михаила Александровича Рудова – выдающегося ученого-литературоведа, поэта, переводчика, педагога и общественного деятеля, высказали в его адрес слова благодарности и признательности, отметили, что в 2011 году он стал инициатором создания журнала «Русское слово в Кыргызстане» и его первым главным редактором. Появление журнала в медиа-пространстве Кыргызстана стало значимым событием не только для работников образования, науки, культуры, но и для всех, кому дорог русский язык, кто беспокоится о сохранении русскоязычного образовательного пространства. Как отметил в своем выступлении заведующий кафедрой истории и теории литературы КРСУ, доктор филологических наук Б.Т. Койчуев, «в течение четырех лет профессор М.А. Рудов закладывал основы деятельности журнала, был его сердцем и душой, идейным вдохновителем и цементирующим ядром... Очень важно, что сохраняется память и продолжают развиваться традиции, заложенные такими профессионалами, как М.А. Рудов и Г.П. Шепелева».

 

В настоящее время журнал издается Институтом русского языка КРСУ, созданным решением ученого совета КРСУ от 25 февраля 2020 года с целью продвижения идеи сохранения русского языка как непреходящей ценности, развития билингвизма, а также учебно-методической поддержки русскоязычного образования в Кыргызской Республике. Главным редактором журнала является доктор филологических наук, директор Института русского языка КРСУ М.Дж. Тагаев.

 

К обсуждению важных проблем русского языка и организации русскоязычного образования в регионе подключились такие участники круглого стола, как доктор педагогических наук, профессор И.С. Болджурова; доктор филологических наук, народный поэт Кыргызстана В.И. Шаповалов; доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений КРСУ Л.Л. Хоперская; доктор филологических наук, главный научный сотрудник Лаборатории филологических исследований Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Э. М. Афанасьева (Москва, онлайн); доктор исторических наук, профессор КРСУ Г.Д. Данильченко; директор информационно-методического центра бишкекского издательства «Аркус» Е.А. Терентьев; доктор филологических наук, главный редактор журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана» Г.У. Соронкулов; руководитель Центра русского языка г. Таш-Кумыра, лауреат Пушкинского конкурса В.А. Лукина; декан медицинского факультета КРСУ, заслуженный деятель культуры, заслуженный работник образования КР, профессор А.Г. Зарифьян; доктор филологических наук, профессор КРСУ М.И. Лазариди; декан факультета русской и славянской филологии Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Н. Сардарбек к., которая зачитала приветственный адрес от имени коллектива факультета.

 

Каждый выступающий в своей речи говорил о насущном, о наболевшем: поднимались вопросы обеспечения учащихся национальных школ новыми современными учебниками по русскому языку (школам с русским языком обучения большую помощь в оснащении учебниками оказывает Российская Федерация); о том, что образование на русском необходимо, в первую очередь, кыргызской молодежи, которая определяет будущее страны, о повышении качества образования на русском языке; увеличении финансирования по государственным грантам для создания новых современных учебников; об активизации социолингвистических исследований, направленных на изучение билингвальной ситуации в стране и др.

 

Обозначив актуальные вопросы и обсудив проблемы, участники круглого стола пожелали Институту русского языка КРСУ и информационно-аналитическому журналу «Русское слово в Кыргызстане» дальнейшей плодотворной деятельности в сфере сохранения русского языка, упрочения его позиций в регионе, популяризации русской культуры и поддержки русскоязычного образовательного пространства.

 

Сотрудникам журнала «Русское слово в Кыргызстане», членам редакционного совета и редколлегии, была объявлена благодарность и вручены благодарственные письма от ректората КРСУ.