Год на удаленке. Как вузы пожинают плоды дистанционного обучения

Больше года дистанционного обучения не могли не отразиться на учениках школ и студентах вузов. Итоги Общереспубликанского тестирования показали, что за три года средний балл снизился почти на три единицы. Меньше стало и тех, кто смог преодолеть установленный порог в 110 баллов. Но в вузах оптимизма не теряют, хотя и признают, что уровень образования за последний год снизился.

По словам бывшего заведующего кафедрой международной журналистики КРСУ, профессора-консультанта Александра Кацева, из-за дистанционного обучения вузы потеряли первые курсы не этого, а прошлого учебного года.

«Из-за такой формы обучения студенты не могли понять, чем отличается школьное образование от вузовского. И сейчас они все это открывают для себя вновь. Если мы вытянем второй курс к четвертому, это будет великая победа», – отметил он.

Александр Кацев добавил, что пока не может сказать, слабее ли первокурсники этого года своих предшественников.