Преподаватели РНИМУ прочитали лекции для медиков Кыргызстана

С 20 по 27 ноября КРСУ в рамках программы «Приглашенный профессор» посетили доктор медицинских наук, заведующий кафедрой судебной медицины лечебного факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова – Евгений Кильдюшов и доцент вышеупомянутой кафедры Эдуард Туманов.

Профессор Евгений Кильдюшов провел на кафедре судебной медицины КРСУ более 8 семинарских занятий с использованием привезенных технических средств (тестов, задач, иллюстраций и таблиц), разработанных на кафедре Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова.

Российский профессор высоко оценил подготовку студентов медицинского факультета КРСУ и дал рекомендации будущим медикам, желающим связать свою жизнь с судебной медициной.

26 ноября в большом актовом зале главного корпуса КРСУ прошли две лекции – «Особенности организации и производства судебно-медицинской экспертизы определения давности наступления смерти: вопросы и ответы» (лектор – Евгений Кильдюшов) и «Судебно-медицинский диагноз и выводы при переломах носа с аспирацией крови» (лектор – Эдуард Туманов).

Лекции посетили свыше 400 человек: студенты КРСУ, студенты и ординаторы КГМА, судебно-медицинские эксперты РЦСМЭ МЗ КР.

В рамках визита российские ученые приняли участие в экспериментах, проведенных в научной лаборатории кафедры приборостроения ЕТФ КРСУ (совместно со старшим преподавателем КРСУ Михаилом Духаниным), дали интервью информационному агентству Sputnik Кыргызстан, а также побеседовали с журналистами Телецентра КРСУ.