Первый отбор послов русского языка в Кыргызстане

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина (Москва) приглашает студентов КРСУ принять участие в конкурсном отборе в Международную волонтерскую программу «Послы русского языка в мире».

 

Волонтеры программы отправляются в зарубежные экспедиции, где с помощью игровых средств и интерактивных форм проводят занятия и обучают школьников и студентов русскому языку, литературе и страноведению России, а также, в свою очередь, знакомятся с традициями и обычаями принимающей стороны.

 

Организаторы обеспечивают полное пребывание волонтеров за рубежом, включая трансфер, проживание, питание, страхование жизни и здоровья, мобильную связь,  брендированную форму и материалы для мастер-классов.

 

Узбекистан, Турция, Таджикистан, Вьетнам, Молдова, Китай, Армения, Перу, Эквадор, Азербайджан, Хорватия, Киргизия, Португалия… и это только часть стран, где за 6 лет удалось побывать послам русского языка. Перед отправлением в экспедиции участники проходят обучение по методике преподавания русского языка как иностранного, педагогике, игротехнике и межкультурной коммуникации на базе Института Пушкина.

 

Требования к кандидатам:

– студент, аспирант или молодой специалист;

– возраст: 18-30 лет;

– хорошее владение русским языком;

– любовь к русской культуре и литературе;

– наличие опыта волонтерской и/или педагогической деятельности;

– интерес к знакомству с другими культурами и традициями.

 

Очный отбор волонтеров состоится в КРСУ в период с 20 по 24 декабря 2021 года, в ходе которого специалист Института Пушкина и действующие послы русского языка проведут серию мастер-классов, поделятся опытом о прошедших образовательно-просветительских экспедициях в зарубежных странах.

 

Для участия в конкурсном отборе необходимо заполнить анкету до 17 декабря: http://goo.gl/forms/z0kCAQ44b8