Международный форум молодых интеллектуалов стран СНГ стартует 19 декабря 2021 года

19-23 декабря 2021 года в Бишкеке при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) пройдет Международный форум молодых интеллектуалов, посвященный 30-летию Содружества Независимых Государств.

 

В современном мире в условиях усиления процессов глобализации самой восприимчивой к изменениям частью социума является молодежь. Именно эта часть общества обладает высоким уровнем мобильности, интеллектуальной активностью, здоровьем, готовностью к восприятию нового, стремлением внести свой вклад в будущее страны. Быстро воспринимая изменения образовательной и информационной среды, молодежь способна мобильно и адекватно отвечать на общественные вызовы. В силу этих же качеств молодежь обладает еще одной актуальной для современного мультикультурного общества компетенцией – толерантностью. Поэтому на современном этапе молодежь является важнейшим ресурсом развития общества. А в качестве ключевого инструмента, формирующего этот ресурс, можно рассматривать молодежную политику, направленную на создание международных коммуникационных молодежных площадок. Одной из таких площадок и стал Международный форум молодых интеллектуалов, став преемником и продолжателем Иссык-Кульского форума Ч. Айтматова.

 

Летопись форума:

I Форум «Молодежь СНГ – взгляд в завтрашний день» (2009).

II Форум «Молодежь СНГ – многообразие культур, толерантность, согласие» (2011).

III Форум «Молодежь СНГ – экокультура и туризм, охрана природы, инновации» (2014).

IV Молодежный форум интеллектуалов СНГ «Молодежь за историческую память, патриотизм и гражданственность» (2015).

V Форум «Создание общего информационного пространства в сфере международного молодежного сотрудничества в Содружестве Независимых Государств» (2016).

VI Форум «Связь поколений» был посвящен Году семьи в СНГ (2017).

VII Форум был приурочен к Году культуры в СНГ   (2018).

VIII Форум был посвящен Году книги в СНГ (2019).

 

За время своего существования форум стал эффективной коммуникационной площадкой для межкультурного, профессионального и досугового общения среди молодежи.

 

В 2021 году в работе форума принимают участие представители молодежных организаций из государств-участников Содружества Независимых Государств, Грузии, Балтии, которые активно вовлечены в реализацию международных и межнациональных молодежных проектов как в своих странах, так и на пространстве СНГ. Участники форума, несмотря на молодой возраст, уже стали профессионалами, успешными специалистами и экспертами в вопросах молодежного движения. Это люди, у которых есть твердые гражданские убеждения, патриотизм и толерантность, которые готовы приложить максимум усилий для формирования устойчивого и открытого для мирного развития прогрессивного общества.

 

На площадках форума предполагается рассмотреть проблемы и перспективы развития молодежного сотрудничества в странах СНГ.

 

Мероприятия форума пройдут в Кыргызско-Российском Славянском университете и в Республиканской библиотеке для детей и юношества им. К. Баялинова