Русский язык – это благо для кыргызстанцев

Кыргызско-Российский Славянский университет ведет активную подготовку к 2023 году – провозглашенному в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения. В 2021 году под патронажем КРСУ прошло около 20 научно-просветительских мероприятий, в которых приняли участие учителя и ученики школ разных регионов Кыргызстана. Об этом в беседе на радио Sputnik Кыргызстан сообщил проректор по информации и связи с общественностью Леонид Сумароков.

 

По его словам приоритетными задачами университета всегда стояли укрепление позиций и продвижение русского языка в Кыргызстане. Особое внимание вуз уделяет методике преподавания русского языка – об этом говорят многочисленные курсы повышения квалификации, проведенные университетом в 2021 году и призванные помочь преподавателям-русистам страны.

 

В минувшем году КРСУ выступил площадкой для живого общения экспертов и ученых России, Кыргызстана и других стран, неравнодушных к вопросам сохранения и поддержки русского языка – в стенах вуза прошли Дни русского языка и культуры, пленарное заседание Международного научного конгресса «Русский язык в глобальном научном и образовательном пространстве», на гуманитарном факультете открылась кафедра «Институт Пушкина».  

 

Слушать радиоэфир