В КРСУ прошла международная конференция, посвященная 85-летию со дня рождения известного кыргызстанского ученого Абдыкадыра Орусбаева

18 февраля в конференц-зале главного корпуса КРСУ состоялась Международная научная конференция «Актуальные проблемы билингвизма и диалог культур (в аспекте взаимодействия русского языка с языками Центральной Азии)», участниками которого стали ученые, представители образовательных и общественных орга­низаций Кыргызской Республики и Российской Федерации.

 

Мероприятие было приурочено к 85-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки КР, доктора филологических наук, профессора А.О. Орусбаева.

 

Со словами приветствия к участникам обратились ректор КРСУ, академик Владимир Нифадьев, атташе по образованию и науке Посольства Российской Федерации в Кыргызстане Роберт Федоров,  профессора КРСУ Мамед Тагаев и Амангельды Бекбалаев, доцент КГУ им. И. Арабаева Токон Орусбаева, директор Института языка и литературы им. Ч. Айтматова НАН КР Абдылдажан Акматалиев.

 

На пленарном заседании и двух секциях – «Русский язык в диалоге языков и культур» и «Билингвизм и сравнительно-сопоставительные исследования языков и культур» – эксперты обсудили вопросы билингвизма и диалога культур, а также проблемы развития русской филологии в Кыргызстане, роль государственного языка в профессиональном обучения и многое другое.

 

Важно:

Участниками конференции было предложено присвоить Институту русского языка КРСУ имя профессора Абдыкадыра Орусбаевича Орусбаева. Данная инициатива будет рассмотрена на Ученом совете вуза.