Более 300 учителей-русистов Кыргызстана повысили профессиональную квалификацию

С 22 по 25 марта 2022 года Институт русского языка имени А.О. Орусбаева КРСУ в партнерстве с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина (г. Москва) и издательством «Аркус» (г. Бишкек) в рамках мероприятий, приуроченных к Году русского языка, реализовали в режиме онлайн программу курсов повышения квалификации «Современные стандарты и инновационные методы преподавания русского языка школьникам» в объеме 20 академических часов.

 

В качестве лекторов выступили десять ведущих ученых Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина, которые известны своими глубокими научными исследованиями в области языкознания и методики преподавания русского языка не только в России, но и далеко за ее пределами.    

 

Интерактивные лекции и мастер-классы по различным лингвометодическим темам провели  профессор Л.Л. Вохмина,  доцент О.Н. Халеева, профессор Н.Н. Рогозная, профессор М.С. Милованова, доцент О.Н. Каленкова, профессор И.А. Лешутина, профессор Н.А. Боженкова. Инновационные подходы в изучении литературы осветили профессор Н.В. Кулибина и доцент А.В. Пашков. Профессор Э.Г. Азимов рассмотрел в своем выступлении направления цифровой трансформации современного филологического образования и представил вниманию слушателей широкий обзор современных электронных образовательных ресурсов на русском языке.

 

На протяжении четырех дней кыргызстанские педагоги приобщались к самым передовым достижениям российской лингвистики, знакомились с современными методиками преподавания русского языка как неродного/иностранного, получали информацию о российских методических разработках и учебно-методических комплексах.

 

Более 330 учителей средних общеобразовательных школ, преподавателей и методистов вузов из всех регионов Кыргызстана приняли активное участие в международном образовательном проекте, ставившем целью не только обучение, но и налаживание партнерских связей. Занятия, проведенные специалистами Института Пушкина, имели горячий отклик у слушателей курсов, которые искренне восхищались педагогическим мастерством лекторов и благодарили коллег из Москвы.

 

Особую признательность участники программы адресовали Институту русского языка имени А.О. Орусбаева и Кыргызско-Российскому Славянскому университету имени первого Президента РФ Б.Н. Ельцина. Учителя отметили, что работа КРСУ в области поддержки и продвижения русского языка в республике заслуживает самой высокой оценки.

 

Представители кыргызской и российской сторон выразили общее пожелание – продолжать успешно начатое научно-образовательное взаимодействие, способствующее сохранению русского языка и формированию единого образовательного пространства стран-участниц ЕАЭС.  

 

Проведение курсов повышения квалификации для учителей – одно из этапных мероприятий,  реализуемых КРСУ навстречу Году русского языка в 2023 году.