Большая Евразия: диалог языков и культур (онлайн-форум, 3 июня 2022 года)

3 июня 2022 года пройдет онлайн-форум «Большая Евразия: диалог языков и культур», посвященный Международному дню русского языка.

Время: 13.00-18.00

Организаторы:

– Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина;

– Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина;

– Международный аналитический клуб «Иссык-Куль – Большая Евразия».

Уважаемые коллеги, основываясь на признании и уважении многообразия моделей мироустройства и понимании важности диалога языков и культур в современном мире, организаторы определяют основными Целями Форума:

– укрепление гуманитарного сотрудничества и интеграционных связей между странами Большой Евразии;

– расширение международного взаимодействия в пространстве русского языка и культуры;

– объединение усилий научно-педагогической общественности европейских и азиатских стран по разработке оптимальных и эффективных методов изучения русского языка как иностранного/неродного;

– конструктивное обсуждение путей образовательного, научного, культурного и социогуманитарного сотрудничества.

Задача форума – провести обсуждение актуальных теоретико-методологических и практических вопросов по следующим направлениям:

Секция 1. Диалог языков и межкультурная коммуникация в евразийском пространстве;

Секция 2. Русский язык как ведущий фактор международного образовательного, научного и культурного сотрудничества;

Секция 3. Положение и функционирование русского языка в странах Евразии;

Секция 4. Вопросы обучения русскому языку как иностранному/неродному в странах Евразии: возможности и перспективы;

Рабочий язык – русский.

Порядок участия в Форуме

Заявки для участия в Форуме принимаются как от физических, так и от юридических лиц. В заявке прилагаются резюме участника, название секции, в которой он предполагает выступить, тезисы или тест выступления c указанием ФИО автора, должности, ученой степени, презентация доклада в формате Microsoft Office PowerPoint.

Заявки принимаются до 15 мая 2022 года.

Материалы, поступившие в Оргкомитет, публикуются в Интернете на официальных сайтах организаторов Форума, выходят отдельным изданием (в электронном и бумажном виде) по итогам Форума.

Заявки и статьи для публикации в сборнике необходимо направить на электронный адрес: institut_russ@mail.ru

Решение о публикации материалов принимает оргкомитет Форума. За достоверность предоставляемой информации несут ответственность авторы.

Всем участникам Форума будут выданы сертификаты.

Программа и регламент проведения Форума

Программа Форума формируется на основе предложений членов рабочих групп и утверждается ректором КРСУ.

Регламент Пленарного заседания:

Доклады – до 15 минут,

Регламент секционных заседаний:

Доклады – до 10 минут. Выступления – до 3 минут.

Контактная информация:

720022, г. Бишкек, проспект Чуй, 44, Институт русского языка КРСУ

(+996-312) 887499,

Приложение 1.

Заявка для участия в Форуме (необходимо отправить до 15 мая 2022 г.)

Прошу включить меня в программу Международного онлайн-форума «Большая Евразия: диалог языков и культур»

Страна, населенный пункт

Место работы, учебы

Должность,

(мобильный телефон, WhatsApp, e-mail)

Выбор секции

Форма участия:

с докладом

в качестве слушателя

Приложение 2.

Требования к оформлению статьи (рукопись статьи необходимо предоставить до 15 мая 2022 года)

Текстовый редактор – MSWord 6.0 и выше. Шрифт –Times New Roman, размер – 14 pt. Поля: все по 2 см. Абзацный отступ – 1,25 см. Межстрочный интервал – полуторный. Страницы не нумеруются.

Первая строка прописными буквами инициалы и фамилия автора (авторов).

Через полуторный интервал прописными буквами название работы (если название в несколько строк, то без переносов и межстрочный интервал – одинарный).

Автор и название выделяются полужирным шрифтом.

Текст материалов печатается с обязательным выравниванием по ширине. Ссылки на источники даются в тексте цифрами в квадратных скобках [2]. Список использованной литературы печатается через 1 интервал от основного текста, размер шрифта 12 пт. Источники располагаются в алфавитном порядке.

Объем текста статьи до 6 страниц печатного текста формата А4.

Аннотация – обязательна. Рекомендуемый средний объем аннотации составляет от 250 до 300 печатных знаков.

Список литературы обязателен и должен включать в себя все работы, использованные автором.

Сведения об авторе должны содержать: фамилию, имя, отчество, занимаемую должность, ученую степень и место работы.

Текст должен быть тщательно вычитан и отредактирован автором.