Ко Дню Победы: в КРСУ прошел большой концерт «Поклонимся великим тем годам!»

30 апреля в Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам!». Его участники почтили память всех, кто сражался с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, и подтвердили верность традициям поколения Победителей.

 

Седовласые преподаватели после концерта отметили, что столь эмоционального зрелища они давно не видели. Настрой зрителей создал оркестр Министерства обороны Кыргызской Республики, исполнивший на площади перед главным корпусом вуза марши военной поры.  Концерт, начавшийся с яркой музыкально-хореографической композиции, исполненной воспитанниками Молодежного центра культуры и творчества КРСУ, стихи и песни военных лет, военные истории преподавателей-фронтовиков, которые вдохновенно и чувственно прозвучали со сцены из уст студентов, вызвали не только аплодисменты, но и слезы.

 

Примечательно, что среди тех, кто поднял накал в зале, были индийские студенты, с гордостью повесившие на грудь оранжево-черную ленточку – символ Победы, зафиксированный на медали «За победу над Германией». Ведущие концерта рассказали – индийские военные в годы Второй мировой войны отважно сражались с немецкими войсками и японскими милитаристами.

 

Особую атмосферу на концерте создала фото-галерея участников битвы  с коричневой чумой.  В университете ее назвали «Бессмертным полком КРСУ». Основой галереи, показанной на экране, стали исторические фотографии и  рассказы преподавателей и студентов вуза о своих родных и близких, сражавшихся на фронтах и трудившихся в тылу годы Великой Отечественной войны.  

 

Важность прошедшего концерта и духа, царившего на нем, отметил проректор университета Леонид Сумароков, прочитавший свои стихи:

На той войне вы были все едины:

От маршала Побед до рядовых в окопной пыли.

В родной земле черпали дух и силы,

Ей возвращали сыновей и кровушкой поили.

Народа память вам, как честная расплата,

За подвиг победившего в войне советского солдата.

Она заставит сыновей, как в той войне сплотиться,

Чтоб матушке – земле цвести, чтоб душам возродиться!