Завершился конкурс эссе к Пушкинскому дню

В преддверии Международного дня русского языка, ежегодно отмечаемого 6 июня, Институт русского языка им. А.О. Орусбаева КРСУ провел конкурс эссе «Мой Пушкин» среди учащихся 8-11-х классов общеобразовательных школ с кыргызским, узбекским и русским языками обучения, а также студентов колледжей.

Старшеклассникам было предложено рассказать о своих любимых пушкинских произведениях, о том, как они познакомились с творчеством поэта; поразмышлять, почему пушкинская поэзия и проза близки современному читателю.

В конкурсе приняли участие 30 учащихся школ гг. Бишкека, Оша, Раззакова, Кадамжая, Нарына, Майлуу-Суу, сел Чуйской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской областей, студенты  Профессионального колледжа КНУ им. Жусупа Баласагына (г. Бишкек) и Колледжа иностранных языков и программирования компьютерных систем при НГУ им. С. Нааматова (г. Нарын).

При оценке эссе учитывалось умение конкурсантов самостоятельно рассуждать, аргументировать свою позицию, владение нормами русского литературного языка, творческий подход к выполнению задания. Жюри отметило большой интерес молодежи к изучению стихов и прозы А.С. Пушкина, желание ребят самостоятельно осваивать его огромное творческое наследие. Участники конкурса не только поделились своим постижением глубин известных поэтических шедевров, но и попытались проанализировать пушкинские произведения в ракурсе реалий и ценностей XXI столетия.

Практически в каждой работе отмечалось, что Пушкин – это поэт, который приходит к нам в самом начале жизни, чтобы сопровождать на всем ее протяжении. В минуты радости и печали поэзия Пушкина всегда рядом с нами, она  вносит в повседневность нравственную высоту, учит правильно мыслить и жить. Уникальность стихов Пушкина, считают авторы эссе, в красоте, точности, свежести бессмертного пушкинского слова, выражающего широчайший спектр мыслей и чувств, в поразительном многообразии интонаций, близких современному молодому читателю.

Победителями конкурса эссе «Мой Пушкин» стали:

Среди учащихся школ с кыргызским языком обучения

Эгамкулова Жасмина,

8 кл., Школа-интернат №11 имени В.В.Терешковой, г. Ош

Алмазова Айпери,

9 кл., СШ имени Манаса, с. Кара-Тектир, Джалал-Абадская обл.

Жунусова Таттыбубу,

9 кл., Гимназия-интернат №1, г. Раззаков

Абдималикова Салтанат,

8 кл., Гимназия-интернат №1, г. Раззаков

Нурмамбекова Медина,

9 кл., СШ № 7 имени К. Кузембаева, г. Таш-Кумыр

Среди учащихся школ с русским языком обучения

8–9-е классы

Данилова Ева,

9 кл, СОШ КРСУ, г. Бишкек

Сааданбекова Сабина,

9 кл., Школа «Давха», г. Бишкек

Шерова Дарья,

9 кл., ОсОО «Школа»Талант», г. Бишкек

10–11-е классы, колледж

Магалимова Диана,

11 кл., СОШ КРСУ, г. Бишкек

Кениг Элиза,

11 кл., СОШ КРСУ, г. Бишкек

Байышбекова Элнура,

Профессиональный колледж КНУ им. Жусупа Баласагына, г. Бишкек

Институт русского языка сердечно благодарит всех участников конкурса эссе и выражает искреннюю признательность педагогам, курировавшим подготовку конкурсных работ.

Электронные дипломы и сертификаты будут отправлены на личные адреса конкурсантов в течение июня.