Альянс волонтеров

17 июня в стенах КГМА им. И. Ахунбаева совместно с волонтерской организацией «Красный полумесяц» прошла межвузовская волонтерская конференция по обмену опытом. В ней приняли участие активисты 6 высших учебных заведений Бишкека: КРСУ им. Б. Ельцина, КНАУ им. К. Скрябина, Кыргызско-Турецкого университета Манас, КНУ им. Ж. Баласагына, КГТУ им. И. Раззакова и КГМА им. И. Ахунбаева.

 

Каждая делегация презентовала подробный рассказ о своей работе в течение последних лет и внесла предложения по усовершенствованию молодежной благотворительной деятельности в КР. От КРСУ с докладом выступили руководитель благотворительного сектора молодежного парламента медицинского факультета Элеонора Жураева и ее заместитель Сайкал Самаганова (обе – студентки 4 курса специальности «Лечебное дело»).

 

В своем докладе они осветили историю возникновения молодежного парламента медицинского факультета и его благотворительного сектора, а также подробно рассказали о своей деятельности.

 

Волонтерская организация «Красный полумесяц» представила новую программу обучения по уходу за инвалидами и престарелыми, поделилась итогами старой программы «Базовый уход на дому за пожилыми», а также представила проект выполнения нового закона о волонтерстве.

 

Каждый университет предложил собственные инновационные идеи по улучшению жизни в КР, а именно: повышение уровня знаний государственного языка, улучшение технического оснащения рабочих мест для медиков в областях и районах, организацию волонтерской практики в детских реабилитационных центрах и в домах престарелых, а также многое другое.

 

В конце конференции состоялось обсуждение, по итогам которого были выдвинуты два предложения:

  1. О проведении ежегодных межвузовских игр «Дружба вузов».
  2. Об основании Ассоциации студентов-волонтеров.

 

Все выдвинутые предложения стали первым шагом к формированию крепкой связи между университетами, что послужит фундаментом для волонтерской межвузовской деятельности.