Проректор КРСУ выступил на онлайн-дискуссии, посвященной приемной кампании в вузах-2022

17 августа в Юрайт.Академии состоялась онлайн-дискуссия «Жаркое лето: ход приемной кампании 2022». Проректоры и эксперты высших учебных заведений обсудили чем приемная кампания этого года принципиально отличается от прошлого года, какие вузы использовали маркетинговые инструменты и с какими сервисами работали. 

 

Опытом Кыргызско-Российского Славянского университета поделился проректор по учебной работе, профессор Салават Усманов. Он отметил, что онлайн-обучение сказалось на качестве подготовки абитуриентов. «Пока мы научили преподавателей переходить на онлайн-платформы прошло время. Конечно, за 11 класс ученики подтянули свои знания, но по результатам общереспубликанского тестирования мы видим, что баллы значительно ниже, чем до пандемии». 

 

Проректор КРСУ также сообщил, что в университетах Кыргызстана наблюдается большой недобор студентов, однако КРСУ удалось заполнить практически все места. «Многие  учебные заведения КР вынуждены проводить второй набор. В нашем вузе мы успешно провели первый набор в условиях острой конкуренции».

 

Эксперт рассказал, что при КРСУ функционируют школа и колледж, поделился практикой зачисления студентов в вуз после колледжа. «После 9 класса мы принимаем молодых людей в свой колледж, который выдает российские аттестаты. По окончании обучения в колледже с красным дипломом мы рассматриваем зачисление в вуз сразу на второй курс». 

 

Для справки:

Образовательная платформа «Юрайт» представляет учебный контент и обучающие сервисы для высшего и среднего профессионального образования. На платформе представлены более 2300 курсов и более 10 300 учебных пособий. Миссия «Юрайта» – повышение качества высшего и среднего профессионального образования.

 

Юрайт.Академия – образовательный центр повышения цифровых компетенций преподавателей. Центр проводит общепедагогические и отраслевые онлайн-курсы.