Конкурс рисунков «Мой счастливый день» (26 сентября – 1 ноября 2022)

Уважаемые иностранные студенты и граждане, изучающие русский язык как иностранный!

С 26 сентября по 1 ноября 2022 года Институт русского языка им. А.О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им. первого Президента РФ Б.Н. Ельцина проводит конкурс рисунков «Мой счастливый день».

Цели и задачи конкурса:

• развитие русской письменной речи иностранных учащихся;
  • популяризация русского слова через творческую деятельность иностранных граждан;
  • мотивация к использованию русского языка в творческих видах деятельности.

Условия участия в конкурсе рисунков «Мой счастливый день»

Для участия в конкурсе Вам необходимо создать рисунок и описание к нему на русском языке.

На рисунке вы можете изобразить какой-либо момент или ситуацию из своей жизни, когда вы были рады чему-то или ощущали себя счастливым.

Рисунки выполняются в следующих техниках: цветные карандаши, акварель, гуашь, смешанная техника. Каждый участник подает на конкурс 1 работу размером А3 в цифровом формате .JPEG, .PNG (фото должно быть высокого разрешения, шириной не менее 1500px, высотой не менее 2000px).

Описание к рисунку должно быть выполнено на русском языке в отдельном файле, в формате MS Word, шрифт 14 pt, интервал 1,5. Объем текста описания должен быть не менее 150 слов. Текст описания должен представлять собой изложение сюжета вашего рисунка, его замысла, цветового оформления, описание деталей и стиля.

Работа будет оцениваться по следующим критериям:

1. Критерии оценки рисунка:

– соответствие рисунка тематике конкурса;

– оригинальность замысла;

– художественное мастерство (техника и качество исполнения работы).

2. Критерии оценки описания к рисунку;

– соответствие письменного текста изображению;

– полнота отражения содержания рисунка;

– грамотность текста (стилистическая, орфографическая, пунктуационная);

– логика изложения материала в тексте;

– полнота словарного запаса.

Не допускается перерисовывание уже существующих рисунков или копирование чужих текстов (рисунки и тексты будут проверены через специальную программу).

Творческие письменные работы выполняются индивидуально на русском языке.

Участники гарантируют представление на конкурс только авторских работ. При обнаружении плагиата участник исключается из числа конкурсантов.

Каждый участник заполняет анкету и отправляет ее вместе с конкурсной работой (рисунок и файл с описанием рисунка) на электронный адрес troshchenko.lara@list.ru  до 1 ноября 2022 г.  Анкеты принимаются только в формате MS Word. Фото анкет не принимается.  Работы, не отвечающие требованиям оформления и присланные без анкеты, не рассматриваются.

Убедительно просим отправлять рисунки по мере готовности, не дожидаясь срока окончания программы.

Победители конкурса награждаются дипломами, все участники получат электронные сертификаты.

Желаем вам вдохновения и ждем ваших творческих работ!

26 сентября – 1 ноября 2022 г.

АНКЕТА УЧАСТНИКА

Название конкурса