Специалисты из России и Кыргызстана обсудили актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы

14-15 ноября в Кыргызско-Российском Славянском университете прошел круглый стол с международным участием «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы».

Модератором мероприятия со стороны нашего вуза выступил зав. кафедрой судебной медицины, доцент Нурлан Исмаилов.

14 ноября в конференц-зале главного корпуса КРСУ состоялось открытие круглого стола. Со словами приветствия к участникам мероприятия – преподавателям и ординаторам медицинских вузов, практикующим судебно-медицинским и судебным экспертам, представителям госорганов, руководителям ЛПУ и здравниц – обратились декан медицинского факультета КРСУ, профессор Анэс Зарифьян, проректор КРСУ по научной работе, профессор Валерий Лелевкин, зав. кафедрой судебной медицины лечебного факультета РНИМУ им. Н. Пирогова, профессор Евгений Кильдюшов, зав. кафедрой судебной медицины Тверского государственного медицинского университета, доцент Владимир Дадабаев и директор Республиканского центра судебно-медицинских экспертиз МЗ КР Суйун Касымов.

Принимающая сторона и гости обменялись благодарственными письмами, отметив тесное сотрудничество в области науки и образования, богатые перспективы для эффективного взаимодействия между РФ и КР.

Затем ученые и эксперты поделились теоретическим и практическим опытом в области судебно-медицинской экспертизы, обсудили актуальные вопросы, связанные с новыми научно-практическими данными, характеризующими объемную картину о современных экспертных методах исследования и связь их с уголовным процессом, провели дискуссию о внедрении высоких технологий в экспертную и педагогическую практику.

Работа круглого стола продолжилась на следующий день в РЦСМЭ МЗ КР.