Хранители философского наследия

Кафедра философии имени академика А. Какеева в честь ежегодного празднования Всемирного дня философии ЮНЕСКО, который в этом году выпал на 17 ноября, провела Международную научно-практическую конференцию «Гуманитарные и общественные науки в современном образовании: состояние и перспективы». В этот день все мировое и научное сообщество не просто приобщается к богатому философскому наследию человечества, но и проводит мероприятия, на которых обсуждаются самые актуальные проблемы, вызванные современной реальностью.

 

В первой половине дня прошла студенческая секция «Молодежь и гуманитарное образование: вчера, сегодня, завтра», в которой приняли участие студенты и магистранты кафедры философии и выступили с докладами на такие актуальные темы, как место гуманитарных дисциплин и философии в системе высшего образования, состояние, перспективы и роль философского знания в формировании ценностных ориентаций молодёжи и необходимости гуманитарного образования.

 

После секционного заседания конференции, по традиции старшекурсники провели торжественное посвящение первокурсников в философы. Девиз мероприятия звучал: «Мы философы – одна семья!». Как всегда, посвящение не ограничилось лишь торжественным пением гимна философов, а сопровождалось праздничным настроением, юмором из студенческой жизни, философскими шутками, веселыми конкурсами с участием преподавателей «Угадай философа!», «Глоссарий», а также интеллектуальной викториной по античной и восточной философии. В завершение мероприятия студентка 2 курса Анжелика Иванская прочитала стихи, собственного сочинения, посвященные философии:

 

О, философия – мудрейшая из всех

Других наук – твоих детей, однако,

Ты ориентиры все даешь для тех,

Кому превыше истина, чем правда

И ты поможешь, тем кто заплутал

Себя считая отдалившимся навеки.

Ты вечно будешь жить и не умрешь

Ведь часть тебя есть в каждом человеке.

 

Во второй половине дня в главном корпусе КРСУ началась работа секции «Философия и гуманитарное образование: состояние, проблемы, перспективы», посвященная также Всемирному дню философии, в которой приняли участие не только весь профессорско-преподавательский состав, докторанты и аспиранты кафедры философии КРСУ, но и 16 представителей российского философского и научного сообщества, в частности, из Института философии Санкт-Петербургского государственного университета (профессор А. Колесников), Московского государственного университета им. М. Ломоносова (доцент В. Зырянов), Института демографических исследований (ИДИ) ФНИСЦ РАН (профессора Г. Осадчая, Т. Юдина, О. Волкова), представители Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета (М. Дидык, Е. Липец, О. Мурадьян, А. Раевский, Е. Самусева), а также философы из Алтайского государственного технического университета им. И. Ползунова, Московского городского педагогического университета, Института бизнеса и технологий Российского нового университета, Белгородского государственного национального исследовательского университета.

 

На заседании данной секции обсуждались актуальные вопросы о смысле и миссии философии в современном образовании, актуализации ее ценностно-мировоззренческого смысла и роли в условиях транснациональной культуры, социокультурных трансформаций и современной цифровизации. Также оживленную дискуссию у участников конференции вызвали проблемы модернизации гуманитарного образования, специфике социально-гуманитарных наук в условиях современности, необходимости внедрения совместных кыргызско-российских сетевых образовательных программ по изучению проблем евразийской интеграции и др.

 

В целом международная научно-практическая конференция «Гуманитарные и общественные науки в современном образовании: состояние и перспективы», посвященная Всемирному дню философии прошла на высоком научно-теоретическом уровне, в атмосфере, пропитанной наукой и духом сопричастности к миру философии.