Преподаватели СФУ поделились образовательными практиками с педагогами КР

С 22 по 26 ноября преподаватели Института непрерывного образования Сибирского федерального университета на базе Кыргызско-Российского Славянского университета провели курсы повышения квалификации по 36-часовым программам: «Активные и интерактивные методы: тренинговые технологии в высшей школе» и «Фасилитация как метод интерактивного обучения: новая роль преподавателя».

 

Программы ориентированы на приобретение слушателями навыков в области использования интерактивных и активных методов обучения для организации образовательной и научной деятельности, а также трансформации уже имеющихся и получения новых профессиональных компетенций, необходимых для решения профессиональных задач в цифровой среде.

 

В обучении приняли участие более 80 преподавателей, в том числе 15 человек из других образовательных организаций Кыргызской Республики.

 

По результатам обучения слушатели получат удостоверения установленного российского образца о повышении квалификации.

 

Директор НОЦ «Институт непрерывного образования» Елена Мошкина:

 – Второй год мы проводим обучение преподавателей Славянских университетов в Таджикистане и Кыргызстане – обмениваемся опытом с коллегами, делимся лучшими образовательными практиками, разработанными в Сибирском федеральном университете. В 2022 году обучение направлено, в первую очередь, на освоение новейших интерактивных методик преподавания. Мы отработаем способы модерирования дискуссии, вовлечения в активное обучение, а также эффективное групповое обсуждение идей и способы повышения мотивации в условиях дистанционного обучения. В 2021 году в рамках проекта по нашим программам прошли обучение около 300 преподавателей, со многими мы до сих пор поддерживаем связь. Уверена, что обмен педагогическими идеями, начинаниями, методиками не менее важен, чем развитие экономических и культурных связей с такими уважаемыми партнерами, как Кыргызская Республика и Республика Таджикистан.