В КРСУ состоялся I Открытый студенческий Пироговский форум

25 ноября, в день рождения великого российского ученого-экспериментатора, выдающегося хирурга, прекрасного педагога и общественного деятеля Н. Пирогова, на медфакультете КРСУ прошел I Открытый студенческий Пироговский форум, организованный кафедрой анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии совместно с кафедрами анатомии человека им. акад. Ю. Бородина, оперативной хирургии и топографической анатомии Новосибирского государственного медицинского университета.

Формат проведения был выбран смешанный – офлайн и онлайн. Всего в форуме приняли участие 44 студента. Цель его сформулировал когда-то сам Н. Пирогов: «…все готовящиеся быть полезными гражданами должны сначала научиться быть людьми. Поэтому все, до известного периода жизни, в котором ясно обозначаются их склонности и их таланты, должны пользоваться плодами одного и того же нравственно- научного просвещения».

Программа форума включала проведение круглого стола и викторины «Что? Где? Когда?». В течение недели до открытия форума студенты СНК кафедры анатомии и ОХТА КРСУ под руководством старосты кружка каф. анатомии и ОХТА Ф. Исраиловой самостоятельно подготовили и прочитали лекции об основных вехах в жизни Н. Пирогова, его достижениях в анатомии и хирургии.

Круглый стол открыл декан медицинского факультета КРСУ, профессор А. Зарифьян, пожелав всем успешной работы.

Вместе со студентами 1-5-х курсов КРСУ и НГМУ, СамГМУ (Самара, РФ), ХМГМА, (Ханты-Мансийск, РФ), АГМИ (Андижан, РУз) в круглом столе приняли участие зам. декана медицинского факультета КРСУ, зав. кафедрой физики, мединформатики и биологии, доц. Р. Караева, зав. кафедрой анатомии и ОХТА КРСУ, доц. Б. Губанов, зав. кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии КРСУ, доц. О. Калугина, зав. каф. анатомии человека им. акад. Ю.И. Бородина НГМУ,  доц. П. Елясин, зав. каф. оперативной хирургии и топографической анатомии НГМУ,  проф. В. Кузнецов, проф. В. Габитов, доц. А. Бейсембаев, ст. препод. А. Габайдулин (КРСУ).

Всего прозвучало 16 докладов, посвященных деятельности Н. Пирогова. Уровень подготовки студентов был высочайший, создалось ощущение присутствия на монотематической «взрослой» научной конференции. Тематика сообщений раскрывала широту кругозора и научных интересов Н. Пирогова, от научных достижений в области анатомии и «ледяных скульптур» до разработки основ военно-полевой хирургии, военной и гражданской анестезиологии, стоматологии, от развития детского образования до университетского. И во всех сообщениях красной нитью проходила его мысль: «Воспитание без учения не может быть; тем более кто учится, тем более и образуется, тем более и воспитывается».

Во второй части форума состоялась викторина «Что? Где? Когда?». Студентам было предложено за определенное время ответить на вопросы о вкладе Н. Пирогова в развитие анатомии, хирургии, организацию военно-медицинской службы, в образовательный процесс.

По результатам викторины дипломами отмечены следующие студенты:

I место – Майя Кожокеева, гр. ПД-4-20, Аделина Найманова, гр. ПД-2-20;

II место – Айдана Абылтаева, гр. ЛД-1-21, Айдай Анарбекова, гр. ЛД-6-20;

III место – Сирожидин Абдуллаев, гр. ЛД-4-20, Эсмира Бахшалиева, гр. ЛД-8-21.

И, конечно же, все участники получили сертификаты!