СФУ провел образовательный марафон в Кыргызстане

23-27 ноября 2022 года делегация Сибирского федерального университета провела в Бишкеке комплекс мероприятий для абитуриентов и их родителей, студентов и преподавателей вузов. Цель такого марафона – углубить дружеские отношения, профессиональный и культурный обмен двух государств и создать единое научное и образовательное пространство на базе Славянских университетов.

 

Так, главным партнером в Бишкеке выступил Кыргызско-Российский Славянский университет. Специалисты международного департамента СФУ провели встречу со студентами этого вуза и рассказали о возможностях академической мобильности, программах магистратуры и аспирантуры в СФУ, конкурсе «Территория профессионалов».

 

«Взаимодействию СФУ и КРСУ всего лишь год, но не смотря на малый срок оно дает первые положительные результаты. Главное, что в обстановке взаимовыгодного сотрудничества наши вузы ищут точки соприкосновения в образовательном процессе и научной деятельности, стремясь к динамичному развитию. Настрой, который привезли преподаватели СФУ в Кыргызстан, и профессионализм, продемонстрированный ими в ходе серии мероприятий по внедрению интерактивных и активных методов обучения, придали коллективу КРСУ новый созидательный импульс, что скажется на активизации студенческой молодежи в учебном процессе и стремлении к саморазвитию. А это говорит об одном – у сотрудничества наших университетов большие перспективы», – заявила проректор по международным связям профессор, доктор юридических наук Лейла Сыдыкова.

 

По словам руководителя департамента международного сотрудничества СФУ Анны Мезит, студенты Кыргызстана продемонстрировали живой интерес к российскому образованию и открывающимся перед ними возможностям.

 

Читать полностью