Молодежь КР обсудила современные вызовы международного гуманитарного права

2 декабря кафедра международного и конституционного права КРСУ совместно с Национальным Обществом Красного Полумесяца Кыргызской Республики провела межвузовскую студенческую научно-практическую конференцию: «Современные вызовы международного гуманитарного права: вопросы теории и практики».

 

Мероприятие посвятили 30-летию образования КРСУ и 25-летию – юридического факультета.

 

Цель конференции – развитие научно-исследовательской деятельности студентов, распространение и популяризация научных знаний в области международного гуманитарного права.

 

На открытии конференции с приветственным словом выступила декан юридического факультета КРСУ, профессор Б. Тугельбаева, специалист по МГП и юридическим вопросам  НОКП Кыргызской Республики Абдумомун к.Салима.

 

Зам. декана юридического факультета по научной работе Н. Турсунбаева выступила модератором мероприятия.

 

На конференции с научными докладами выступили 23 участника – студенты КРСУ, Академии МВД КР и Дипломатической академии МИД КР.

 

Следует отметить высокий уровень представленных докладов, а также знание участниками норм МГП. По результатам конференции студенты были награждены ценными призами, дипломами и сертификатами:

 

Диплом I степени, сертификат от книжного магазина «Раритет» на сумму 2000 сомов, учебник по МГП – студенты юридического факультета КРСУ М. Максатова (тема доклада: «Роль Международного Комитета Красного Креста в развитии международного гуманитарного права») и Б. Сулкайдарова (тема сообщения: «Кибервойна как вызов международному гуманитарному праву»).

Диплом II степени и сертификат от книжного магазина «Раритет» на сумму 2000 сомов – студентка Академии МВД КР А. Жакыпова (тема доклада: «Проблемы безопасности медицинского и санитарного персонала»;

Диплом III степени и сертификат от книжного магазина «Раритет» на сумму 1000 сомов – студент юридического факультета КРСУ А. Бегалиев (тема доклада: «Международное гуманитарное право и ядерное оружие».

 

Номинации:

«Знаток МГП» – студент юридического факультета КРСУ Н. Беккулов;

«Лучший оратор» – студентка юридического факультета КРСУ Б. Тюкебаева;

«Самый активный» – студентка КРСУ Х. Уланбекова (ФМО).