В шаге до мечты

7 декабря в Казахстанско-Британском техническом университете прошел финал Международной командной олимпиады «ICPC Northern Eurasia Finals – 2022/2023».

В соревнованиях по спортивному программированию приняли участие 300 команд (по 3 человека в каждой) из 75 вузов России и стран СНГ – Казахстана, Армении, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Грузии и Беларуси.

Половина сборных приехали на главное состязание в Санкт-Петербург, остальные соревновались в Кутаиси, Алматы и Барнауле.

По правилам командам-участникам давалось 5 часов и один компьютер, чтобы решить около дюжины задач.

Команда КРСУ в составе Арсена Касымова, Мирбека Бакирова, Ержана Улукбекова и тренера, старшего преподавателя кафедры ИВТ Артема Беляева заняла 16 место из 64 в региональном соревновании и получила Диплом III степени.

Для выхода в финал мирового первенства нашей сборной не хватило всего одной решенной задачи. В общем зачете наша сборная оказалась выше середины турнирной таблицы (94 место из 270 по Евразии).