Вспоминая политического деятеля РФ Евгения Примакова. Выставка в КРСУ

© Sputnik / Табылды Кадырбеков. БИШКЕК, 29 окт – В Кыргызско-Российском Славянском университете открылась выставка, посвященная 90-летию со дня рождения Евгения Примакова.

Мероприятие открыла заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью Гульмира Джунушалиева. Она отметила, что Евгений Примаков на долгое время обозначил позиции РФ во внешней многовекторной политике.

«Одно из его решений вошло в историю как «петля Примакова». В 1999 году, будучи премьер-министром России, он направлялся с официальным визитом в США. Узнав о решении НАТО бомбить Югославию, он принял решение развернуть самолет над Атлантикой, чтобы вернуться в Москву», – рассказала Джунушалиева.

Ректор КРСУ Владимир Нифадьев подчеркнул, что Евгений Примаков посещал вуз и согласился быть его почетным доктором.

«Примаков – человек эпохи: таких людей на планете можно пересчитать по пальцам двух рук. Мы гордимся тем, что он был в нашем университете и упоминал КРСУ на уровне российского правительства», – сообщил Нифадьев.

Текст статьи полностью

Еще по теме:

В память о друге (Российская газета, 06.11.2019)