РГГУ и КРСУ в 2022 году: яркое сотрудничество

Уходящий год можно смело назвать богатым на совместные проекты Кыргызско-Российского Славянского университета и Российского государственного гуманитарного университета. 

 

В апреле вышел в свет пятый выпуск ежегодного издания «Труды Института постсоветских и межрегиональных исследований» под названием «Кыргызстановедение» – это совместный проект ученых КРСУ и сотрудников Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ. Выбор проблематики данного выпуска определился важностью изучения истории и современного политического, экономического, социального и культурного развития Кыргызстана для реализации научных и образовательных задач, а преподаватели нашего вуза – профессора Бекбосун Борубашов, Айгуль Бектанова, Анвар Бугазов и Аскар Джакишев, доценты Любовь Скреминская, Темирбек Нурматов и Назира Турсунбаева, старшие преподаватели Саламат Чогулдуров и Насиба Эшмурадова – стали авторами вышеупомянутого издания.

 

В середине ноября два дружественных вуза выступили организаторами Международного форума для профессионального сообщества педагогов, преподающих русский язык за рубежом, «Русский язык и наука XXI века: проблемы, достижения, перспективы», участниками которого стали более 500 филологов из Кыргызстана, России и стран Центральной Азии. Форум, прошедший в КРСУ, посетила большая российская делегация, в которую вошли ведущие специалисты РГГУ. Они поделились педагогическим опытом, познакомили слушателей с современными когнитивными подходами к преподаванию русского языка, а еще презентовали эмоционального робота, который разговаривает на русском языке. 

 

Также в ноябре состоялся научно-методический круглый стол «Русский язык: исследование и преподавание», на котором учителя обсудили проблемы, с которыми они сталкиваются в работе, а ведущие специалисты России и Кыргызстана в области лингвистики провели для участников полезные мастер-классы. Помимо этого, КРСУ и РГГУ презентовали научно-образовательный проект «Центр евразийских исследований», направленный на проведение двумя университетами совместной научной, научно-организационной, образовательной, просветительской и методической работы, а также объединение специалистов, занимающихся проблемами евразийства. 

 

А еще представители РГГУ пополняют библиотеку КРСУ различными книгами и методическими пособиями. Так, в конце 2022 года мы получили от российских коллег 708 экземпляров книг (научная, научно-популярная, справочная, учебная, техническая и художественная литература), 290 из них отправились в школу при КРСУ.

 

Надеемся, что 2023 год откроет новые горизонты и возможности для партнерства между нашими вузами!