Сотрудники ЕТФ презентовали первую в КР передвижную лабораторию по мониторингу экобезопасности

В Кыргызстане появилась первая передвижная лаборатория по изучению вредных выбросов. Новшество позволит бороться со смогом. Комплекс собран из российского оборудования на базе микроавтобуса. Сконструирована лаборатория специалистами естественно-технического факультета КРСУ.

«Наша лаборатория позволяет делать замеры возле оживленных перекрестков, отслеживать и анализировать распространение загрязнения по столице с учетом ветра и прочее», – рассказал на презентации заведующий кафедрой метеорологии, экологии и охраны окружающей среды КРСУ Андрей Подрезов.

«Все оборудование прошло сертификацию, сомнений в точности показаний нет. Уже проведены первые, тестовые исследования на крупных перекрестках города в утренние, обеденные и вечерние часы пик. По всем компонентам зафиксировано превышение вредных выбросов», – отметил заведующий кафедрой автомобильного транспорта Дмитрий Глазунов.

Напомним, что первая стационарная станция по контролю качества атмосферного воздуха открыта в КРСУ в декабре 2018 года.