В КРСУ прошли лекции о вкладе мусульман и православных христиан в Великую Победу

29 сентября в большом актовом зале главного корпуса КРСУ состоялась встреча-диспут на тему: «Русская Православная Церковь и исламская Умма во время Великой Отечественной войны».

Лекции провели профессор ПСТГУ, Протоиерей Александр Мазырин (в рамках мероприятий, посвященных памяти выдающегося деятеля Русской Православной Церкви митрополита Гурия (Егорова)) и профессор Исламского университета Кыргызстана Нуратбек Мендибаев. Слушателям – преподавателям и студентам КРСУ – рассказали о вкладе мусульман и православных христиан в Великую Победу.

Незадолго до лекций, в ректорате, состоялась встреча и.о. ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова, и.о. проректора по информации и связи с общественностью Леонида Сумарокова с делегацией во главе с епископом Бишкекским и Кыргызстанским Савватием. Делегаты лично поздравили Д. Фомина-Нилова с назначением на должность ректора, затем стороны обсудили проведение праздничных мероприятий, приуроченных к 30-летнему юбилею университета, вопросы взаимодействия Бишкекской Епархии и КРСУ, сохранения исторической памяти.

В завершении визита гости посетили археологический музей Кыргызско-Российского Славянского университета.