Что изменится в КРСУ – Кыргызстан и Россия подписали новое соглашение

Среди пунктов обновленного соглашения есть положения, которые касаются как управления вузом, так и земельно-имущественных отношений.

БИШКЕК, 12 окт Sputnik. Россия и Кыргызстан подписали соглашение об условиях деятельности Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б. Ельцина, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

Церемония подписания соглашения прошла в рамках встречи президента России Владимира Путина и президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Бишкеке.

От российского правительства документ подписал министр науки и высшего образования Валерий Фальков, от Кыргызстана – министр образования и науки Догдуркуль Кендирбаева.

В российском министерстве пояснили, что межправительственное соглашение, заключенное в 1993 году, требовало актуализации. Текст нового документа подробно описывает, как формируется система управления университетом, в которую входят управляющий совет и ректор.

Управляющий совет формируется из представителей министерств РФ и КР по шесть человек от каждой стороны. Он, в частности, утверждает бюджет, одобряет отчеты ректора.