«Курский дневник Кыргызстана»: студенты КРСУ выступили с докладами на Международной конференции РАН

25 октября в онлайн-режиме в рамках Международной научно-практической конференции «Россия в ХХI веке: Великая Отечественная война и историческая память. Решающие летние битвы 1943 г. на фронтах и в тылу немецко-фашистских войск в оценках советских и германских военачальников и историков» прошла секция «Курский дневник Кыргызстана». Ее модератором выступил советник ректора КРСУ, кандидат исторических наук Леонид Сумароков.

В работе секции приняли участие преподаватели и студенты КРСУ, КГТУ им. И. Раззакова, КНУ им. Ж. Баласагына, представители российской авиабазы «Кант».

Докладчики затронули актуальные вопросы, связанные с исторической памятью о Второй Мировой войне, Великой Отечественной войне, Курской битве.

Студенты факультета международных отношений КРСУ рассказали о причинах разного понимания и восприятия Второй мировой войны на постсоветском пространстве, о современном состоянии и перспективах сохранения исторической памяти народа Кыргызстана, о попытках фальсификации истории Великой Отечественной войны, о вкладе кыргызстанцев в победу в Курской битве.