КРСУ принял участие в презентации интерактивной карты памятников ВОВ

КРСУ принял участие в презентации цифрового реестра памятников и мемориалов, воздвигнутых в память о подвиге кыргызстанцев в Великой Отечественной войне.

Инициатором проведения мероприятия выступили Кыргызское общество блокадников Ленинграда и движение «9 мая». Презентация состоялась в музее истории блокады Ленинграда.

Интерактивная карта позволит школьникам, студентам, наглядно, как на ладони увидеть все братские мемориалы и памятники Великой Отечественной Войны, узнать их историю, на интерактивной карте будут отображаться все списки погибших в годы ВОВ – памятные места.

Таким образом, мы получаем цифровой реестр нашего общего исторического наследия в Кыргызской Республике, который позволит при подключении дополнительных опций вести онлайн мониторинг состояния всех памятников во всех даже самых отдаленных селах и областях.