Содействуя инновациям

12 марта 2020 года кафедра мировой экономики КРСУ организовала в конференц-зале главного корпуса университета встречу Cтранового Представителя Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) в Кыргызской Республике г-на Марата Макаевича Усупова со студентами экономического факультета и факультета международных отношений.

Гость прочел лекцию «Роль ЦУР-9 (Цель устойчивого развития) в решении вопросов инклюзивного и устойчивого развития стран с переходной экономикой», которая прошла в рамках членства КРСУ в программе Академического воздействия ООН.

ЮНИДО является специализированным учреждением ООН, которое содействует промышленному развитию в целях борьбы с нищетой, продвижению всесторонней глобализации и экологической устойчивости. Задача ЮНИДО, изложенная в Лимской декларации, принятой на пятнадцатой сессии Генеральной конференции ЮНИДО в 2013 году, заключается в поощрении и ускорении всеохватного и устойчивого промышленного развития (ВУПР) в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

М. Усупов отметил, что миссия ЮНИДО сегодня полностью отражена в ЦУР-9 «Создание стойкой инфраструктуры, содействие всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям».

В рамках Программы Странового Партнерства (ПСП) Кыргызстана и ЮНИДО была разработана «Стратегия устойчивого развития промышленности 2019-2023».

Ожидаемые результаты:
• Экономический рост, рост промышленного производства минимум на 4,6% в год
• Увеличение притока иностранных инвестиций в современные производственные технологии
• Диверсификация экономики
• Снижение зависимости от импорта (в энергетике, строительстве и т. д.)
• Повышение качества производимых товаров и услуг, повышение конкурентоспособности промышленности

Цели, которые планируется достигнуть в течение 5 лет:
• Рост промышленного экспорта минимум на 4% в год
• Создание кластеров промышленного производства (не менее 3 отраслевых кластеров)
• Создание не менее 4 технопарков и промышленных зон
• Создание не менее 25 000 новых рабочих мест

На сегодняшний день ЮНИДО необходимо предпринять следующие шаги:
• Согласовать с Правительством КР финальную версию программного документа ПСП
• Получить согласие основного донора (Российской Федерации)
• Подписать программный документ ПСП
• Оказать содействие Правительству Кыргызстана в создании национального координационного органа
• Координировать действия в рамках страновой группы ООН для объединения усилий в поддержку Стратегии устойчивого развития промышленности