Студенты КРСУ в рядах веловолонтеров

Во время ЧП многие районы Бишкека оказались блокированными, были выставлены патрульные посты, приостановлена работа общественного транспорта, в связи с чем для многих пациентов Эндокринологического центра (ЭЦ) стало проблемным своевременное получение инсулина. Благодаря слаженной работе врачей ЭЦ и активистов «Велосообщества Кыргызстана» была достигнута договоренность о том, что инсулин будут доставлять веловолонтеры. Среди них студенты КРСУ Ангелина Подстречная и Семен Великородов.

 

Из добровольцев была сформирована команда «Вело Teamуровцев». Сегодня велосипедисты доставляют не только инсулин, но и продукты для социально уязвимых слоев населения. Учитывая положительный опыт доставки инсулина, было принято решение, что после окончания карантина веловолонтеры будут продолжать эту работу – доставлять инсулин пожилым людям на добровольной основе.

Ангелина Подстречная, студентка ФМО КРСУ:
– Я не могу помочь финансами, но могу помочь делом, поэтому и записалась в веловолонтеры. Пока есть возможность помогать людям, я буду это делать. Ведь совсем не сложно крутить педали, это движение, поэтому и мне полезно.
Ангелина уже шестой год с удовольствием не просто катается на велосипеде, но и участвует в соревнованиях. В копилке у этой хрупкой девушки есть медали за призовые места как в Кыргызской Республике, так и за ее пределами.

Студент медицинского факультета Семен Великородов формирует пакеты с инсулином для велосипедистов:
– Я вступил в ряды волонтеров для того, чтобы получить опыт для будущей профессии, потому что врач должен помогать людям.