mytopf.com

Бишкек - 25 февраля /KGinform/. Сегодня, у стен Национального музея Кыргызской Республики, состоялась трогательная церемония, посвящённая 80-летию Победы. В знак памяти и уважения к подвигу советских солдат в столицу привезли землю с мест героической славы – из Хатыни, Бреста и Волоколамска. Эти священные горсти земли стали символом стойкости, мужества и бессмертного подвига бойцов, среди которых были и тысячи кыргызстанцев, сражавшихся с нацизмом, сообщает КРСУ.

В торжественной церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Сергей Вакунов, исполняющий обязанности ректора КРСУ Сергей Волков, представители руководства страны, военные Национальной гвардии, ветераны и молодежь. Под звуки военного оркестра и гимнов двух государств участники почтили память павших минутой молчания.

«Эта земля – немой свидетель трагедии и величия. Она впитала кровь и слёзы, но именно на ней ковалась наша общая Победа», – отметил в своём выступлении Сергей Вакунов. Подробнее