Учебник «Русский язык» для 5 классов русских школ издан в КР

Информационный портал «Русский мир». В 2019 году издательством «Аркус» (Бишкек) выпущен в свет учебник «Русский язык» для 5 класса школ с русским языком обучения. Авторы учебника – Л. М. Бреусенко (доцент кафедры русского языка Кыргызско-Российского Славянского университета) и Т. А. Матохина (старший преподаватель кафедры истории и культурологии КРСУ), издание рекомендовано Министерством образования и науки Кыргызстана.

 

Учебник знакомит учеников с законами построения предложения и текста, особенностями употребления слов, их произношения и написания. Он построен так, чтобы у учеников была возможность высказать свое мнение по предложенной для изучения теме, познакомиться с тем, что по этому поводу говорит наука о языке, обсудить это с учителем и одноклассниками, а также отработать полученные знания на практике. В учебнике много иллюстраций, а также схем, облегчающих понимание материала.

 

Книга поделена на разделы: «Язык и общество», «Текст», «Слово и предложение в тексте», «Слово и его звуковая оболочка», «Слово и его лексическое значение», «Образование слов» и т. д. В каждом разделе приведен свой набор вопросов и упражнений, загадок и скороговорок, текстов. В конце учебника ученики найдут объемные справочные материалы – толковый, орфографический, орфоэпический словари, ключи к заданиям, памятки по созданию текстов и др.

 

Источник