КРСУ в проекте Ассоциации технических вузов «Память о Великой Победе»

КРСУ принял участие в подготовке межвузовского сборника статей «Память о Великой Победе». Сборник, вышедший в свет в двух частях, подготовлен и издан Ассоциацией технических университетов и Московским государственным техническим университетом имени Н. Э. Баумана (национальным исследовательским университетом). В него вошли статьи ученых из 70 вузов Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России. Новое издание, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, отражает вклад технических университетов государств – участников Содружества Независимых Государств и их студентов, преподавателей и сотрудников в разгром фашизма.

Создатели научного труда отметили, что «активность вузов Ассоциации технических университетов в формировании Сборника является подтверждением того, что Великая Победа объединяет и впредь будет объединять, сплачивать государства и народы СНГ, т.к. это – наша общая история, память о боевом братстве, беспримерном мужестве и героизме воинов всех национальностей, которые, не жалея сил и самой жизни, сражались за свободу и независимость своей Родины».

КРСУ представлен в Сборнике статьей проректора по информации и связи с общественностью Леонида Сумарокова «Победные парады посланцев российской науки в Киргизии». В публикации рассказывается об ученых-фронтовиках Г.А. Сухомлинове и О.Д. Алимове, внесших огромный вклад в подготовку национальных инженерно-технических кадров Кыргызстана и развитие кыргызской науки, продемонстрировав при этом лучшее качество поколения победителей – стремление к победе.

Ассоциацией технических университетов и Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана издан межвузовский сборник статей «Память о Великой Победе»

Сборник включает статьи и материалы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., отражающие вклад технических университетов государств – участников Содружества Независимых Государств в Великую Победу, участие в ней студентов, преподавателей и сотрудников вузов. Активность вузов Ассоциации технических университетов в формировании

Сборника является подтверждением того, что Великая Победа объединяет и впредь будет объединять, сплачивать государства и народы СНГ, т.к. это – наша общая история, память о боевом братстве, беспримерном мужестве и героизме воинов всех национальностей, которые, не жалея сил и самой жизни, сражались за свободу и независимость своей Родины. Свой неоценимый вклад в достижение Победы над фашизмом внесли и труженики тыла, тысячи заводов и фабрик, колхозов и совхозов, высших учебных заведений и их выпускников, профессоров, преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов. Ратный подвиг солдат Отчизны и тружеников тыла останется одним из главных примеров в воспитании чувства патриотизма, крепкой дружбы народов – наследников Великой Победы.