Большая конференция молодых ученых и студентов состоялась на медфаке КРСУ

18 декабря на медфаке КРСУ состоялась XIX итоговая научно-практическая онлайн-конференциям ученых и студентов «Молодежное научное творчество – эффективный путь подготовки медицинских кадров». В мероприятии помимо наших студентов приняли участие представители КГМА.

Со вступительным словом к участникам обратился декан медицинского факультета КРСУ, профессор Анэс Зарифьян.

Конференция состояла из шести секций: «Фундаментальная и экспериментальная медицина», «Клинические дисциплины», «Стоматология», «Общественное здоровье и здравоохранение», «Гигиена и адаптация студентов к учебному процессу», «Начинающие исследователи».

Участники обсудили широкий спектр вопросов связанных с деятельностью судебно-медицинской службы КР, историей народной медицины Кыргызстана, клиническими проявлениями COVID-19, изучением характеристик дыхания, когнитивных функций, вариабельности сердечного ритма при различных физических нагрузках, самооценки физического здоровья у студентов медицинского факультета и многие другие.

За лучшие доклады студенты были отмечены памятными грамотами. Первые места в своих секциях заняли: Б. Сотников, Д. Тен, В. Сафарова, А. Шушлебин («Фундаментальная и экспериментальная медицина»), С. Бхардвадж («Клинические дисциплины»), Е. Симиониди (КГМА, «Стоматология»), Ж. Шапыков, Н. Злепко, Н. Адилханова, В. Сафарова («Общественное здоровье и здравоохранение»), Г. Кадырова, М. Соодалиева, Ш. Мурзаева («Гигиена и адаптация студентов к учебному процессу»), К. Музапарова, Ш. Мурзаева, Г. Кадырова, М. Соодалиева («Начинающие исследователи»).