Российско-монгольские отношения: от истоков до современности

19 февраля в онлайн сервисе Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась Международная научно-практическая конференция на тему: «Российско-монгольские отношения: от истоков до современности», приуроченная к 100-летию установления дипломатических отношении между Россией и Монголией.

 

В мероприятии приняли участие видные ученые, государственные и общественные деятели, студенты и аспиранты из России, Китая, Франции, Германии, Великобритании, Швеции, Японии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Абхазии, Индии, Египта, Турции и других стран.

 

Участники уделили особое внимание важности и своевременности проведения данной конференции, а также успешности развития монголо-российских взаимоотношений в соответствии с концепцией всеобъемлющего стратегического партнерства. Докладчики затронули острые вопросы, касающиеся торгово-экономических, культурных, стратегических и политических взаимоотношений Монголии с другими странами.

 

На пленарном заседании было подчеркнуто значение монголо-российских дружеских отношений, возрождающих историческую и культурную память. Модератором одной из сессий выступила профессор КРСУ Гульмира Джунушалиева.

 

Особый интерес у слушателей вызвали сообщения преподавателей КРСУ – профессора Г. Джунушалиевой и доцента С. Джеенбековой, которые отметили традиционное добрососедство и  всеобъемлющий характер взаимоотношений Монголии в рамках ШОС и геополитические стратегии Монголии со странами Центральной Азии, Россией, Китаем и Азиатско-Тихоокеанским регионом.