КРСУ подвел итоги работы по продвижению русского языка

Накануне 2022 года Кыргызско-Российский Славянский университет сделал новогодний подарок трем школам Кыргызстана, подведя тем самым итоги своей деятельности по укреплению позиций русского языка.

23 декабря делегация вуза вручила средней школе № 5 города Кара-Балта комплект стендов для кабинета русского языка и литературы, книги, имиджевую продукцию, а также произвела награждение учителей и учащихся, отличившихся в научно-просветительских мероприятиях, реализованных КРСУ в 2021 году. В церемонии от Университета приняли участие ректор Владимир Нифадьев, проректор Леонид Сумароков, заместитель директора Института русского языка Ольга Сумарокова.

В уходящем году по теме русского языка КРСУ в лице Института русского языка провел 20 мероприятий для общеобразовательных средних школ Кыргызской Республики с русским, кыргызским и узбекским языками обучения (курсов повышения квалификации, мастер-классов, конкурсов, викторин, олимпиад и марафонов). Их организаторами стали сотрудники Института Елена Троянова и Ольга Дугина. Масштабность проведенных мероприятий подтверждает Молодежный образовательный фестиваль, посвященный 200-летию со дня рождения классика мировой литературы Ф.М. Достоевского (22 сентября – 20 ноября). В его программу вошли: Литературная викторина «Ф.М. Достоевский: жизнь и творчество» для учащихся 11-х классов средних общеобразовательных школ, студентов колледжей; Конкурс эссе «Я открываю Достоевского» для учащихся 11-х классов средних общеобразовательных школ, студентов колледжей, студентов вузов (1–2-й курсы, бакалавриат); Конкурс буктрейлеров «Взывая к человечности»: по страницам произведений Ф.М. Достоевского для учащихся 11-х классов средних общеобразовательных школ, студентов колледжей, студентов вузов (1–2-й курсы, бакалавриат); Конкурс рисунков «Санкт-Петербург – северная столица России» для учащихся 5-11-х классов средних общеобразовательных школ, студенты колледжей.

По итогам этих мероприятий были определены три самые активные школы Кыргызстана: средняя школа № 5 города Кара-Балта, средняя школа им. Казыбая Чылабаева села Барскоон Джети-Огузского района Иссык-Кульской области, школа-интернат № 11 им. Валентины Терешковой города Ош.

Призом для них стал комплект из девяти стендов для кабинета русского языка и литературы, разработанных заместителем директора Института русского языка КРСУ, д.и.н. Ольгой Сумароковой. В число стендов вошли: «Кыргызские поэты о русском языке», «Удивительные факты о русском языке», «День русского языка», «История русского языка в Кыргызстане», «Чингиз Торекулович Айтматов», «Девять причин учить русский язык», «Русский язык в мире: цифры и факты». Все они имеют своей целью формирование у подрастающего поколения мотивации к изучению русского языка.

Куратор программ русского языка КРСУ Леонид Сумароков отметил: «Итоги нашей деятельности показали – в республике много друзей русского языка. Университет и сотрудники Института русского языка в 2021 году предложили интересные формы работы, которые привели к пониманию того, что кыргызстанцы считают русский язык языком созидания».