Иностранные студенты КРСУ посетили Дом-музей Ч. Айтматова и Мемориальный комплекс «Ата-Бейит»

19 апреля по инициативе Отдела по работе с иностранными студентами УМС КРСУ состоялась обзорная экскурсия в Дом-музей Ч. Айтматова и Мемориальный комплекс «Ата-Бейит». Иностранные студенты и сотрудники нашего вуза посетили исторические места Кыргызстана и прониклись атмосферой культурного наследия.

 

Главная цель мероприятия, приуроченного к Международному дню памятников и исторических мест, – консолидация народов и этносов, представители которых обучаются в Кыргызско-Российском Славянском университете.

 

Дом-музей Чингиза Айтматова расположен на территории госрезиденции в 8 километрах от Бишкека, в селе Чон-Арык. Последние годы своей жизни великий писатель провел именно здесь. В доме располагаются несколько комнат, в которых размещено множество экспонатов –  рабочий стол, рукописи, награды писателя, фотографии, рассказывающие о жизни и творчестве Чингиза Торекуловича.
 

Мемориальный комплекс «Ата-Бейит» – память о боли кыргызского народа. Он является местом захоронения 138 кыргызстанцев, расстрелянных в период сталинских репрессий. Здесь же покоятся погибшие в ходе революции 7 апреля 2010 года кыргызстанцы. Посещение «Ата- Бейита» позволило студентам ознакомиться с трагическими страницами истории Кыргызстана, прикоснуться к прошлому и настоящему нашей страны.