Представители КРСУ приняли участие в Первой Центрально-азиатской школе по международному публичному праву

С 1 по 6 августа в Нур-Султане (Казахстан) в КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева прошла Первая Центрально-азиатская школа по международному публичному праву имени Ф. Джессопа (Central Asian Jessup Summer School 2022).

 

Конкурс имени Филипа Джессопа – это старейший и один из самых престижных конкурсов для студентов юридических факультетов со всего мира. Он проходит в формате игровых судебных межгосударственных разбирательств в Международном суде ООН по самым актуальным проблемам современного международного публичного права. В 2022 году в конкурсе приняло участие более 650 университетов из 100 стран мира.

 

В Летней школе наряду со студентами юридических университетов Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана приняли участие и студенты юридического факультета КРСУ. Тамерлан Шакиров, Марьяна Тохтакунова, Диана Супотаева и Сезим Нурлантбекова в  течение одной недели изучали основы международного публичного права, совершенствовали навыки юридического письма и ораторского искусства. Доцент кафедры международного и конституционного права КРСУ Назира Турсунбаева, которая сопровождала наших студентов, приняла участие в тренингах Летней школы, организованных для тренеров. В качестве спикеров были приглашены академики и практики, имеющие значительный опыт в подготовке и судействе конкурса имени Ф. Джессопа.

 

Представители КРСУ благодарят всех организаторов, а также университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева за уникальную возможность, знания и навыки, а также радушие и гостеприимный прием! Особая благодарность – руководству КРСУ за финансовую поддержку, без которой данная поездка не состоялась бы!