КРСУ сделал подарок школе по случаю юбилея

КРСУ поздравил коллектив нарынской школы-гимназии № 2 имени Валерия Чкалова с 90-летием учебного заведения и сделал ему подарок. В ярких торжествах  по случаю юбилея принял участие проректор университета Леонид Сумароков. В стенах учебного заведения он открыл кабинет русского языка и литературы, созданного при поддержке КРСУ, а также подарил книги, вышедшие в свет в издательстве вуза.

 

«Наш университет и школа имени Чкалова давно стали партнерами и друзьями. Среди студентов вуза много выпускников школы. Они показывают высокие результаты в учебе, подтверждая достойный уровень школьного обучения. Чкаловцы активно участвуют во всех мероприятиях по укреплению позиций русского языка в Кыргызстане, проводимых КРСУ. Все это университет учитывал, когда готовил для школы подарок – стенды для кабинета русского языка. Надеемся, что он станет надежным подспорьем учителям и учащимся в освоении русского языка», – отметил  Л. Сумароков, разрезая ленточку на открытии кабинета.

 

Свою летопись школа имени Чкалова начала в 1911 году, когда в Нарыне открылась первая русско-туземная школа. В тот год за парты село 11 детей. В 1932 году школа стала семилеткой, а в 1937 году она перешла на программу среднего образования. В том же году Валерий Чкалов совершил свой легендарный беспосадочный перелет из Москвы в США через Северный полюс. Последовавшее вслед за этим присвоение  школе  в глубинах Тянь-Шаня имени выдающегося советского летчика стало свидетельством ее взлета в образовательной деятельности. На протяжении всей своей истории педагоги-чкаловцы продемонстрировали высокий уровень организации учебного процесса, позволяющий воспитанникам школы достойно идти по жизни. Как рассказал выпускник школы – кинорежиссер Замир Эралиев, в годы его учебы в школе каждый ученик в совершенстве владел русским и кыргызским языками, что являлось педагогической заслугой ее директора Владимира Унгефухта, сумевшего сплотить и повести за собой педагогический коллектив. Примечательно, что заложенные в школе за многие годы традиции до сих пор живут. Это отметили гости ярких торжеств, особо подчеркнувшие: «Школа Чкалова – образец школы, в которой хочется учиться».