«Пошумели» в Новосибирске!

Команда студентов СНО кафедры анатомии и ОХТА совместно с преподавателями той же кафедры приняли участие в работе I Международного форума студентов и молодых ученых «Морфология и хирургия» (Новосибирск).

 

7 декабря команда КРСУ «NaVi» в составе Фирузы Исраиловой, Анастасии Танковой, Сирожидина Абдуллаева и Эсмиры Бахшалиевой начала работу на форуме с олимпиады по хирургии. Всего в соревнованиях были задействованы более 180 студентов. В первый день олимпиады студенты выполняли кишечный анастомоз на экспериментальном животном – кролике (все выжили). Остальные оперативные вмешательства в области абдоминальной, сердечно-сосудистой, колоректальной, пластической, микрохирургии проводили на материалах животного происхождения. Преподаватели кафедры анатомии и ОХТА КРСУ, доцент А. Бейсембаев и старший преподаватель А. Габайдулин выступили в роли экспертов и членов жюри.

 

8 декабря состоялась VII Международная морфологическая конференция «Морфологические науки – фундаментальная основа медицины». Студенты КРСУ приняли участие в работе секции «Анатомия человека». Доклад представительницы КРСУ Ф. Исраиловой «Морфологические изменения лимфатических узлов при применении нанопрепарата золота» (соавторы Э. Бахшалиева, С. Абдуллаев, А. Танкова и О. Мухамедалиев) был отмечен дипломом II степени.

 

9 декабря прошла VI Международная студенческая олимпиада по морфологии, посвященная памяти профессора Ю. Склянова. Теоретическая часть программы была направлена на проверку знаний по анатомии, гистологии и истории морфологических дисциплин. В практической части участники олимпиады разбирались с анатомическими препаратами, оперируя терминами и названиями структур на латинском языке. В гистологическом конкурсе студенты изучали препараты под микроскопом и определяли их отличительные признаки. По итогам олимпиады команда КРСУ заняла 3 место.

 

10 декабря второй этап V Международной студенческой олимпиады по хирургии завершил работу форума. Команда КРСУ приняла участие в конкурсах: «Знание хирургических инструментов», «Вязание хирургических узлов», «Теоретический конкурс», «Творческий конкурс». По результатам последнего соревнования наша команда заняла 3 место в общем международном зачете.