Доцент КРСУ Айгуль Айтимбетова прошла стажировку в Японии

Заведующая кафедрой физики и микроэлектроники КРСУ Айгуль Айтимбетова прошла конкурсный отбор и приняла участие в трехнедельной стажировке в университете Миэ (Япония) в рамках программы Правительства Японии «Развитие человеческих ресурсов высокого уровня в промышленности с помощью инженерного образования в японском стиле».

 

По результатам конкурса,  проводимого посольством Японии среди четырех азиатских стран: Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана, было отобрано 10 участников.

 

Цель программы – изучение опыта Японии в сфере практического инжинирингового образования, методов обучения, учебной программы и сотрудничества между промышленными, академическими и государственными кругами.

 

В дальнейших планах продолжение сотрудничества с JICA, а именно участие в конкурсах мини-грантов 2023 года и программах Follow-up, направленных на практическое внедрение полученного опыта на естественно-техническом факультете. Также планируется создание студенческих проектно-исследовательских групп по электронике и робототехнике на ЕТФ КРСУ для пропагандирования инженерных специальностей среди школьников и модернизации лабораторной базы кафедр.