Студентка КРСУ Алина Талипжанова вошла в сборную СНГ по дебатам

БИШКЕК, 14 июн Sputnik. 16 сентября в Санкт-Петербурге (Россия) состоятся дебаты двух студенческих команд: сборной вузов Ленинградской области и команды СНГ, в которую вошли кыргызстанцы.

Мероприятие пройдет в штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи государств СНГ по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Участники обсудят темы, посвященные развитию демократии и парламентаризма.

13 июня в пресс-центре Sputnik Кыргызстан состоялся видеомост Санкт-Петербург – Баку – Бишкек – Ереван – Кишинев – Нур-Султан, посвященный подведению итогов и объявлению победителей этой викторины.

Весной прошел отборочный тур в форме викторины, в которой участвовали 500 участников из 50 университетов. В Кыргызстане заявки на участие подали студенты десяти вузов. Победителем стала студентка КРСУ Алина Талипжанова. Вместе с Аяной Осмоналиевой и Адбыманапом Осконбаевым (КНУ), занявшими второе и третье место, девушка отправится на дебаты в Петербург.