КРСУ участвует в противоэпидемических мероприятиях

В период с 27 февраля по 3 марта Республиканский центр иммунопрофилактики (РЦИ) Министерства здравоохранения Кыргызской Республики и Европейское региональное бюро ВОЗ провели серию интегрированных тренингов для медицинских работников всех регионов страны с целью совершенствования системы эпиднадзора и своевременной локализации вспышки кори, краснухи и полиомиелита. В организации и проведении мероприятий активное участие приняла заведующая кафедрой инфекционных болезней КРСУ кандидат медицинских наук, доцент Елена Радченко. В качестве тренера по клинической части и лечению вакциноуправляемых инфекций она провела занятия в Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской областях.

Обучение в тренингах, которыми руководили заместитель директора РЦИ Г. Жумагулова и представитель странового офиса ЕРБ ВОЗ в Кыргызстане Х. Ломашвили, прошли более 400 медицинских работников: семейные врачи, инфекционисты и эпидемиологи, которым предстоит после тренингов провести каскадное обучение на местах. В ходе занятий медицинские работники получили обновленную информацию по эпидемиологической ситуации в мире и в Кыргызстане. Они смогли обновить знания по этиологии, патогенезу, клинике, диагностике, лечению и профилактике инфекций, а также детально обсудить и проработать ситуационные задачи в рамках системы эпиднадзора по расследованию заболеваний и лабораторному подтверждению диагноза.